Срок исковой давности на вселение в жилое помещение - рассмотрение случая примерно 20 летней давности.

• г. Иркутск

Есть ли срок исковой давности на вселение в жилое помещение. Желающий вселиться 20 лет назад добровольно выехал из жилого помещения и снялся с регистрационного учета. В настоящее время он зарегистрировался в жилом помещении и предпринимает попытки вселиться подавая заявления в полицию и суд. Жилое помещение муниципальное.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь

Договор социального найма предусматривает условие, в соответствии с которым с гражданином добровольно покинувшим жилое помещение, договор социального найма расторгается.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

О сроке исковой давности три года ст 196 ГК РФ в данном случае можно говорить. Если человек выписался из этого жилья не по своей воли. Тогда этот человек имеет право в течение трех лет требовать вселения. Если же человек добровольно без всякого давления выписался из этого жилья-то он потерял право пользования этим жильем Спустя 20 лет - у него нет ни одного шанса на вселение. Полиция такими вещами не занимается. А суд откажет.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому срок давности будет исчисляться со дня, когда вы стали чинить препятствия для вселения его в квартиру.

При этом-непонятно, каким образом он смог зарегистрироваться в квартире без суда, если как вы пишете жилье муниципальное?

Поскольку это возможно только с согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Здравствуйте Игорь

Срока давности нет в вашем случае. Какой срок давности, если сам гражданин выселился и что восстанавливать? Его права же не нарушал никто, принудительно никто не выселял

Другое дело, что если человек сам снялся с регистрационного учёта и выселился добровольно, то какие у него основания для вселения? В данном деле лицо добровольно снявшееся с регистрационного учёта утрачивает право на пользование имуществом о чем, заинтересованные лица вправе заявить.

Вы самостоятельно утратили право пользования жилым помещением. Вселиться и зарегистрироваться у Вас не получится, даже в судебном порядке.