Срок исковой давности на вселение в жилое помещение - рассмотрение случая примерно 20 летней давности.

• г. Иркутск

Есть ли срок исковой давности на вселение в жилое помещение. Желающий вселиться 20 лет назад добровольно выехал из жилого помещения и снялся с регистрационного учета. В настоящее время он зарегистрировался в жилом помещении и предпринимает попытки вселиться подавая заявления в полицию и суд. Жилое помещение муниципальное.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь

Договор социального найма предусматривает условие, в соответствии с которым с гражданином добровольно покинувшим жилое помещение, договор социального найма расторгается.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

О сроке исковой давности три года ст 196 ГК РФ в данном случае можно говорить. Если человек выписался из этого жилья не по своей воли. Тогда этот человек имеет право в течение трех лет требовать вселения. Если же человек добровольно без всякого давления выписался из этого жилья-то он потерял право пользования этим жильем Спустя 20 лет - у него нет ни одного шанса на вселение. Полиция такими вещами не занимается. А суд откажет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому срок давности будет исчисляться со дня, когда вы стали чинить препятствия для вселения его в квартиру.

При этом-непонятно, каким образом он смог зарегистрироваться в квартире без суда, если как вы пишете жилье муниципальное?

Поскольку это возможно только с согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Срока давности нет в вашем случае. Какой срок давности, если сам гражданин выселился и что восстанавливать? Его права же не нарушал никто, принудительно никто не выселял

Другое дело, что если человек сам снялся с регистрационного учёта и выселился добровольно, то какие у него основания для вселения? В данном деле лицо добровольно снявшееся с регистрационного учёта утрачивает право на пользование имуществом о чем, заинтересованные лица вправе заявить.

Спросить
Пожаловаться

Вы самостоятельно утратили право пользования жилым помещением. Вселиться и зарегистрироваться у Вас не получится, даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении (расторжение договора было в одностороннем порядке с моей стороны, так как больше не намерена предоставлять жильё Ответчику. Между нами был заключён Устный Договор безвозмездного пользования.

Вопрос-Нужно ли досудебное урегулирование? (пояснение-суд состоялся, иск удовлетворён полностью, но Ответчик подаёт на апелляцию о не соблюдении досудебного урегулирования)

Больше 20 лет зарегистрирован в квартире применима ли исковая давность к иску о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

Какой срок исковой давности о вселении и определении порядка пользования? Я и жена имеем по 1/2 дома из которого жена уехала в другой город 15 лет назад. Теперь она хочет вселиться и определить порядок пользования. Имеет жилплощадь в своем городе. На денежную компенсацию не согласна.

В 2009 году зарегистрировался в муниципальную квартиру к жене, полученную ей по ордеру. Договор социального найма был заключен с нами в 2014 году. В данной квартире на момент моей регистрации также была зарегистрирована совершеннолетняя дочь моей жены от другого брака. В связи со сложившимися неприязненными отношениями с ней, она подала заявление в суд о признании незаконной моей регистрации на данной площади в связи с тем, что она, якобы не присутствовала в паспортом столе и не подписывала согласие на мою регистрацию. То,что она подала иск только спустя 9 лет, она мотивирует, тем,что только сейчас узнала, что требовалось её согласие на мою регистрацию. Можно ли,что бы особенно заморачиваться в суде, заявить о стечении срока давности данного иска, или истечение срока давности не распространяется на данный вид искового заявления. Спасибо за ответы.

Помогите разобраться в ситуации. В 2014 г. было вынесено решение суда об определения порядка пользования квартирой. Мне и двум детям (мы собственники 2/3 квартиры) выделили комнату в пользование и бывшему мужу определили комнату в пользование (квартира двухкомнатная), все остальные места оставили в общее пользование. В 2015 г. был изготовлен исполнительный лист и передан судебным приставам. Приставы сказали, что помочь ничем не могут, в 2017 г. я писала заявление в ОСП для оказания с их стороны содействия в исполнении решения суда, так как комнатой пользоваться не могла, бывший муж препятствовал. Опять с их стороны была тишина и бездействие. Уже 2019 г., а бывший муж не освободил нашу комнату от своих вещей и продолжает ею пользоваться. Замок я повесить не могу так как через мою комнату проход к лоджии, которая в общем пользовании. Он даже снимал дверь с петель, чтобы я замок повесить не смогла. Я вызывала полицию, которая фиксировала, что он не пускает меня в квартиру. Сегодня опять написала заявление в ОСП, но там теперь заявляют, что срок исковой давности истек. Уже не знаю к кому обращаться. Существует ли по таким решениям срок исковой давности? Теперь мне опять идти в суд или можно обратиться в прокуратуру?

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "утративший право пользования жилым помещением" и "не приобретший право...". Ведь в 61 статье ЖК РФ звучит именно "утративший", равно как и в Постановлении правительства Москвы и МО №713 (ессли признан судом "утратившим право пользования жилым помещением". Учитывая нашу бюрократию, какую формулировку посоветуете предпочесть, для подачи иска в суд?

Заранее боагодарна,

Скажите, если человек непроживал по месту прописки 20 лет, а узнав о том, что его хотят выписать, захотел вселиться. Есть ли шанс, что после вселения, суд решит его выписать? Вселению можно препятствовать, до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, (с того времени и по сегодняшний день жена зарегестрирована по данному иадресу на постоянной основе), комнату давали с последующим предоставлением квартиры, но как известно, СССР развалился и первичной организации что её вселяло уже не существует. В данной организации жена про работала более 10 лет, и состоит в очереди на предоставление жилья от городских властей. Другого жилья у супруги нет, правда есть у меня комната в общежитии приобретённая до нашего брака, и находящеяся в другом городе за 350 км, где и

фактически нет никакой работы.

Суть проблемы такова: сейчас в общедитии появился новый собственник на правах оперативного управления, и трребует освободить жилье, в противном случае грозит выселить через суд. Вопрос: могут ли мою супругу выселить из данного помещения, и на основании какой статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение