Как изменится размер алиментов при рождении второго ребенка и когда следует подать на алименты в твердой денежной сумме?

• г. Кемерово

Я в разводе, должна алименты на ребенка 25%, но исполнительный лист находится у меня на руках и я получаю ежемесячно 4 тыс руб. Вчера БМ сказал, что через 2,5 месяца у него родится ещё ребенок и мать ребенка подаст на алименты и я буду получать половину от 1/3 его заработка (исполнительный лист не отдаю судебным приставам, так как он сразу оформляется к знакомому на работу с официальной зп 6 тыс руб) или по договоренности 2 тыс также на руки. Меня это не устраивает. Могу ли я подать алименты на получение их в твердой денежной сумме 4 тыс руб, когда у него родится ещё ребенок? И когда мне подавать на алименты в твердой денежной сумме, в тож же день, когда будет суд по поводу уменьшения алиментов, в связи рождением второго ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Решать Вам. Только не слушайте подруг и бабушек у подъезда о своих правах. Ну, начислят Вам в итоге любые суммы (долг мужа), а дальше что? Начисление - это ещё не получение денег. Миллионы дамочек сидят и сгорают от злобы потому, что вместо разрешения вопроса в нормальном и человеческом порядке, полезли качать права. И остались вообще ни с чем. Сто раз подумайте перед тем, как "лезть в бутылку"?! Если есть возможность договориться обо всём по-человечески и получать деньги на содержание ребёнка (бывший муж ведь, наверное, если имеет возможность, этой суммой не ограничивается, подарки ребёнку делает и т.д.), то это куда лучше, чем вообще ничего не получать, и сгорать от злобы и ненависти.

P.S. Пока Вы получали от мужа алименты из расчёта того, что его зарплата 16000 рублей. Попробуйте договориться о том же, но уже не о 25 %, а о 16,5 %, если у него родится ребёнок. Это лучше, чем вообще ничего не получать.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о изменении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вы можете обращаться с исковым заявлением в суд об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме.