Опыт работы сварщиком - 7 лет электрогазосварщиком и 8 лет газоэлектросварщиком. Общий стаж – 35 лет. Можно ли уйти на пенсию в 55 лет?

• г. Иркутск

Я отработал по записи в трудовой книжке 7 лет электрогазосварщиком и 8 лет газоэлектросварщиком всего 15 лет, общий стаж 35 лет, могу ли я идти на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим! В принципе, все условия для досрочного назначения пенсии вроде бы есть: и страховой стаж (необходимо 25 лет), и стаж работы с тяжелыми условиями труда (необходимо 12 лет 6 месяцев). Но в Вашей ситуации надо иметь в виду следующий нюанс: из положений Списка № 2 1991 г. следует, что правом на досрочное назначение пенсии обладают "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности" (поз.23200000-19756). Соответственно, при решении вопроса о досрочном назначении пенсии пенсионный фонд обязательно предложит Вам предоставить документальные подтверждения того, что Вы в течение этих периодов времени занимались именно резкой и ручной сваркой и т.п. При отсутствии таких документальных подтверждений Вам придется решать вопрос назначения пенсии в судебном порядке.

А что касается разных наименований профессии (электрогазо... или газоэлектро...), то это момент несущественный, сам по себе он препятствием для досрочного назначения пенсии не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.