Нормы льгот по оплате электроэнергии и газа для ветеранов труда РФ и Смоленской области в 2018 году

• г. Смоленск

Какие существуют нормы льгот по оплате за электроэнергию и газ ветеранам труда рф и ветеранам смоленской области по смоленщине в 2018 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Меры социальной поддержки тружеников тыла определены областным законом от 14.12.2004 № 95-з «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области». Согласно которому труженикам тыла предусмотрено:

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в областных государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном областными нормативными правовыми актами;

- преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в областных государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

- преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

- ежемесячная денежная выплата.

Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого в соответствующем финансовом году уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, определяемом Администрацией Смоленской области. В 2008 году получаемая Вами ежемесячная денежная выплата была увеличена по сравнению с 2007 годом.

Кроме того, Вы являетесь ветераном труда. Данной категории граждан предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

- денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), которая состоит из:

- ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого нормативным правовым актом Администрации Смоленской области в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - региональный стандарт);

- денежной компенсации в случае, если расходы на оплату жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом) и расходы на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области; электроснабжение и газоснабжение - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органом исполнительной власти Смоленской области в сфере энергетики, энергоэффективности и тарифной политики; в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению) за месяц, за который внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги, превышают размер регионального стандарта, действовавший в данном месяце. Размер данной компенсации за соответствующий месяц определяется как разница между 50 процентами от суммы расходов на оплату жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом) и расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области; электроснабжение и газоснабжение - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органом исполнительной власти Смоленской области в сфере энергетики, энергоэффективности и тарифной политики; в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению), произведенных за данный месяц, и 50 процентами от размера регионального стандарта, действовавшего в данном месяце. Указанная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

- денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату транспортных услуг для доставки твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Указанная мера социальной поддержки предоставляется ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.