Возможен ли выезд за границу после отработки обязательных работ и получения справки об исполнении наказания?

• г. Новосибирск

Был осуждён к 120 часам обязательных работ Часы отработал выдали справку об исполнении наказания и сняли с учета в УИИ ФСИН вопрос возможен выезд за границу справка и загран на руках.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Исполнение Вами наказания в виде обязательных работ и наличие справки об этом, даёт Вам право на выезд за границу. Согласно пунктва 4 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в последней редакции от 19.02.2018 г. № 28-ФЗ), право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случае его осуждения за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Поскольку Вы исполнили наказание, то право на выезд имеете.

Спросить
Пожаловаться

Но судимость же гасится через год после отработки часов или важно исполнить решение суда отбыть наказание а на судимость смотреть не будут?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Непогашенная судимость гражданина никаких нежелательных последствий для государства не несёт, она негативно влияет на самого гражданина, например, при трудоустройстве, выборе определённых видов деятельности и т. д. Но для государства негативно влияет то, что граждане не исполняют судебные решения, поскольку не обеспечивается принцип неотвратимости наказания, а также казна недополучает определённые судом денежные суммы. Для пресечения такого поведения граждан, государство принимает меры, побуждающие граждан исполнять судебные решения, особенно в части оплаты штрафов. Именно поэтому придуманы временные ограничения для выезда тем, кто государству должен, например запрет на выезд гражанам, не уплатившим судебный штраф, гражданам имеющим долги по кредитным договорам на сумму 30 000 рублей и более и т. д.

Статья 15 вышеуказанного закона ограничивает выезд из РФ не тем, у кого судимость не погашена, а тем, кто не уплатил судебный штраф, то есть, не исполнил решение суда в этой части, и всё. Выезд гражданина из РФ уплатившего штраф, но имеющего непогащенную судимость никаких негативных последствий для государства не повлечёт, если даже этот гражданин не вернётся в РФ обратно. Это нужно хорошо знать и понимать. К сожалению этого незнают многие современные юристы, которые не могут внятно разъянить это гражданам, в том числе и на этом сайте. Поэтому, Вы правильно сделали, что для подстраховки взяли справку об исполнении наказания из ФСИН, не исключено, что при пересечении границы и иные служители порядка не знают этого или сделают вид что не знают этого. Вы должны сами это понимать и при необходимости им объснить эту норму. Надеюсь, что доходчиво это Вам объянил. Если всё же что-то неясно и по этой теме будут дополнительные вопросы, разъясню дополнительно и бесплатно. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Осуждён по статье 261.1 ук рф. Назначено 60 часов обязательных работ, которые были отработаны полностью. И лишение управлять транспортным средством сроком на полтора года.

Подал на загранпаспорт. Не могу получить загранпаспорт, так как требуют справку об отработанных часах обязательных работ. УИИ не выдают эту справку, говорят, что я ограничен в выезде за пределы рф. По решению суда нигде не написано, что я ограничен в выезде. И так же на руках нет никакого постановления об ограничении в выезде за пределы рф.

Осужденный к 180 часам обязательных работ привлечен к отбыванию назначенного наказания по истечении 30 дней со дня поступления в УИИ распоряжения о вступлении приговора в законную силу и копии приговора. Согласно установленного графика обязан ежедневно работать в течение 4 часов на предприятии, куда он направлен для отбывания наказания без его согласия. Отбывая наказание, Казаков в течение месяца дважды не вышел на обязательные работы без уважительных причин. В связи с этим УИИ направлено представление в суд о замене обязательных работ другим видом наказания.

Правомерны ли действия администрации предприятия по установлению ежедневной продолжительности обязательных работ? Правомерны ли действия УИИ в части внесения представления в суд о замене обязательных работ другим видом наказания?

Родственник приговором суда приговорен к 190 часам обязательных работ, в связи с этим УИИ вручила ему подписку о невыезде. Через месяц необходимо выезжать в другой город на учебную сессию. Отработать часы не успеет. Возможна ли в связи с этим отсрочка исполнения наказания в виде обязательных работ?

Десять лет назад была проблема с законом, назначили наказание в виде обязательных работ 200 часов. Часы отработаны. После этого проблем с законом не было. В данный момент на работе требуется справка об отсутствии судимости. Вопрос: Укажется ли в справке факт судимости, как это повлияет на работу и могут ли уволить по этой причине?

У нас сосед был приговорен к 240 часам обязательных работ. Не работал и часа. Мы живём рядом в деревне и видели, что он ни разу не выезжал на работы. Но справку в очередной суд представил, что якобы отработал эти часы. Куда жаловаться? Сосед третирует вместе с женой жителей деревни. Уже имеет две уголовные статьи: 128.1 УК РФ и 297 УК РФ.

2 года назад был осужден по 158 ч 2. Наказание было 360 часов обязательных работ. Часы давно отработал. Интересует вопрос можно ли мне её погасить? И смогу ли я получить визу (Планирую уехать учиться в Чехию). Заранее спасибо!

Мне назначали обязательные работы за нарушение надзора, 30 часов обязательных работ. За уклонение от обязательных работ есть наказание, штраф или до 15 суток. Если понесу наказание за уклонение от обязательных работ, нужно ли отрабатывать часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Керимов Николай Львович 45 лет, ранее не судимый, осужденный по ст. 213 УК РФ.к 200 часам обязательных работ, в период отбытия наказания обратился к начальнику УИИ с жалобой на действия инспектора, который по его мнению неверно производил учет отработанного Керимовым времени. Так в течение отпуска по основному месту работы (22 календарных дня) Керимов работал по 6 часов, инспектор УИИ учитывал лишь по 4 часа. Подготовьте ответ начальника УИИ на жалобу осужденного.

Я исправно, каждый месяц плачу по исп. производствам. Возможен ли выезд за границу. Выдают ли суд. приставы справки, что возможен выезд за границу (чтоб на границе не было проблем)

Статья 264 часть 1 Суд назначил наказание 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортных средств сроком на 8 месяцев. Меня поставили на учет ФСИН, я предоставил справку с места работы для того чтобы отрабатывать часы обязатель. Работ в выходные по 4 часа в каждый выходной. В ответ мне дали извещение на имя моего работодателя, работаю я продавцом 3 категории в крупной компании, продаем бытовую технику, это самое извещение где требуется написать от имени организации тот факт что я на работе не управляю транспортными средствами и отправить это назад в ФСКН. Есть вероятность что меня просто напросто уволят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение