Оформление опекунства при отправке сына 13 лет к бабушке в другой город - необходимость и требования

• г. Смоленск

Мы живём в селе. Хотим отправить сына 13 лет, жить и учиться к бабушке в другой город. Нужно ли ей оформлять опекунство? Или может какое-то разрешение от нас, родителей?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Никто и никогда не даст Вам такого разрешения или доверенности.

Пункт 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Бабушка должна пройти медосмотр и предоставить справку о доходах, необходимых для содержание ребенка. Эти документы так же необходимо приложить к Вашему заявлению в Органы опеки и попечительства для назначения временного опекуна над несовершеннолетним. Бабушке же придется, только после оформления временной опеки, заниматься оформлением внука в образовательное учреждение. И еще множество обязанностей Вы передадите бабушке. Она согласна?

Для решения поставленного вопроса, Вам необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства.

Желаю успехов!