Как защититься от списания 50% зарплаты по кредитам в Сбербанке и ВТБ-микро - что делать и куда обращаться

• г. Пермь

Добрый день у меня в районе 6 кредитов в Сбербанке ВТБ микро займы ипотека, Сбербанк подал в суд но меня даже не уведомили, случайно узнал что передали уже все приставам, что мне делать куда обращаться чтобы не списывали 50/ от зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если приставы возбудили исполнительное производство, значит у них есть исполнительный лист, который содержит запись о номере дела, и в каком суде оно рассматривалось. Соответственно, вы имеете право ознакомиться с материалами дела, и если усмотрите основания для оспаривания решения суда, то составляйте соответствующие процессуальные документы, и обращайтесь суд, вынесший решение по вашему делу. Если уверены в том, что решение суд вынес несправедливое, рекомендую обратиться за помощью к специалисту, для представления ваши интересов в суде. Самостоятельно, не будучи юристом, с такой задачей вы не справитесь.

Здравствуйте, уважаемый Валентин!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, начните с судебного пристава-исполнителя, ознакомьтесь с материалами исполнительного дела на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ, сделайте фотокопии с них, потребуйте от судебного пристава-исполнителя копию исполнительного документа, которую он обязан заверить и поставить дату выдачи Вам.

Во-вторых, если исполнительным документом является СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то его легко отменить.

Если исполнительным документом является исполнительный лист, то возможно обжаловать решение суда в Апелляционный суд с помощью конкретного юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.