Как признать отца пропавшим без вести и получить алименты?

• г. Ростов-на-Дону

В 2009 году я подала на алименты. В браке мы не состояли, есть свидетельство об установлении отцовства. Алименты то платит, то,в основном, нет. Что делать? Найти его невозможно. Как признать его пропавшим без вести, если я официальной супругой не была.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства того, что о нем действительно нет никаких известий в течение года и невозможно установить его местонахождение, то можно обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отуствующим.

Уважаемая Оксана Михайловна, на тему вашего вопроса недавно в законодательстве произошли изменения, такая возможность - признать безвестно отсутствующим неплательщика алиментов-теперь предоставлена. Кстати, отношения к браку это не имеет, алименты платятся на ребенка и в отношении ребенка. Вам нужно обратиться к приставу, который ведет ваше дело по алиментам, взять от него бумагу, подтверждающую, что все розыскные мероприятия проведены и лицо, обязанное платить алименты, не найдено. С данным ответом вам нужно обращаться в суд с иском о признании лица безвестно отсутствующим, а в случае вынесения положительного решения - устанавливать пенсию по потере кормильца на ребенка. Но если он не платит потому, что нет денег, а не потому, что скрывается, признать такое лицо безвестно отсутствующим не получится.

ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве:

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.