Подача на алименты без проживания с супругой - юридические последствия и подготовка к суду

• г. Тюмень

Столкнулся с ситуацией что жена, с которой мы не проживаем в течении дсух лет, но не разведены, подала в суд на алименты. Расстались не очень хорошо, от какой либо помощи с моей стороны всегда категорично отказывалась с формулировкой - мне от тебя ничего не нужно - всячески препятсвует общению с детьми. Хотелось бы поинтересоваться у юриста чем может грозить такой иск и к чему нужно готовиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Ваша ситуация прописана в Семейном кодексе

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так что лучше с женой договориться и заключить мировое соглашение о выплате содержания на несовершеннолетних детей.

Готовиться нужно к тому, что Вас начнут пытаться грабить. Умные защищаются от грабежа, переписывая имущество на доверенных лиц и работая неофициально.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Готовиться платить алименты. Если через пристава, то перечисляйте на его счёт алименты, а он уже бывшей. У вас хоть сведения об оплате останутся и пристав будет контролировать суммы поступившие.

Подайте иск в суд на определение порядка общения с детьми, но лучше сперва через опеку попробуйте. Если не пойдёт бывшая на контакт, то тогда уже в суд. Ваши родители тоже имеют полное право общаться с внуками.