Вопрос №12564537

Мой сын в разводе, есть совместный ребёнок. Его бывшая супруга препятствует общению с ребёнком мне, моему сыну и моей маме, т.е. прабабушке. Подали иск в суд. Суд установил порядок общения, но мама моей внучки подала апелляционную жалобу. Жалоба состоит в том, что якобы прабабушка не имеет права на общение с правнучкой. Возможно ли это оспорить и как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:35

Ребенок имеет право на общение с прабабушкой, это предусмотрено ст. 55 Семейного Кодекса РФ. Советую вам составить возражения на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.05.2017, 11:35

имею права, там же написано и другие родственникию

Цитата:
Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников Распечатать Поделиться

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.05.2017, 11:36

И бабушка и прабабушка имеют право на общение С внуками, составляйте возражение на жалобу, просите оставить решение суда в силе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:40

Вы можете подать возражение на доводы указанные в апелляционной жалобе, данное возражение также суд будет рассматривать и учитывать при вынесении решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 12:01

Возможно. Зависит также от обстоятелсьтв вынесенного ранее решения. Иные родственники тоже имеют право на общение с ребенком. Нужно подавать возражение на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 12:06

Оспаривать Пока ничего поскольку апелляционная жалоба только подана И решение по жалобе не вынесено. Возражение на апелляционную жалобу можете подавать в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Скажите пожалуйста на какое время общения с ребенком я имею право?

Я развожусь с женой, у нас совместный сын трех лет, супруга препятствует моему общению с сыном. Говорит что после развода вообще не будет давать мне сына! Скажите пожалуйста на какое время общения с ребенком я имею право?

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.03.2014, 14:11

Андрей, я советую вам обратиться в суд с иском об определение порядка общения с ребенком.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.03.2014, 14:17

Здравствуйте! Вам необходимо либо обоюдно заключить мировое соглашение о порядке общения с ребенком, если это невозможно, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В соответствии со ст. 66 ск РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 14:40

Нет, не примет. Такое заявление надо подавать в районный суд. а не мировой. Согласно ст. 23 ГПК РФ Вот туда подавайте Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.10.2017, 14:42

Дмитрий, добрый день!

Нет, не примет, это отдельный иск и подается в районный суд. Кроме того, Вам откажут, так как Вам для начала надо подавать на определение порядка общения с ребенком, так как до этого ребенок проживал с матерью, и если мать добросовестно выполняла свои обязанности - суд встанет на ее сторону.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 14:42

Здравствуйте! Требования об определении порядка общения с ребенком неподсудны мировому судье, иск должны подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.10.2017, 14:43

Добрый день!

Данный иск не будет удовлетворять критериям встречного, поэтому вам придется заявить иск в отдельном производстве. Оба вопроса будут рассмотрены отдельно друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 14:59

Дмитрий, на мой взгляд, нет оснований для принятия такого иска как встречного, так как они не взаимосвязаны.

Вы не лишены права подать отдельный иск на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2017, 16:50

Дмитрий, добрый день.

Спор об определении порядка общения с ребенком подсуден районному суду. Туда и подавайте иск. Спор об алиментах и о порядке общения с ребенком между собой не связаны, поэтому их целесообразно рассматривать отдельно. Алименты в любом случае взыщут с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.07.2013, 13:04

Добрый день!

Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком в районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отмена оплаты алиментов.

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:15

Добрый вечер Инна,

[b]Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних[/b]

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение с заявлением о выдаче исполнительного листа по делу (они подскажут как написать).

Исполнительный лист, копию решения, свидетельство о рождении Вы подаете в ФССП по месту жительства матери. Так же пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей бывшей жены (в ФССП должны подсказать как написать).

Вам определят пристава-исполнителя и вы согласуете порядок действий. Чтобы зафиксировать факт неисполнения решения суда по вышеуказанной статье.

Пристав неоднократно с Вами выезжает и фиксирует факт неисполнения. Органы внутренних дел в данном случае можно вызывать, но документы в суд будут отправлять приставы, так что советую привлечь именно их.

После подтверждения факта неисполнения — будет наложен штраф, а в случае злостного неисполнения — можно ограничить мать в родительских правах согласно ст. 66. [b]Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[/b]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. [b]При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. [/b]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:54

Уважаемый отец ребенка (надеюсь, его имя - не Инна).

Вам надо выполнять решение суда с помощью судебных приставов.

Только в случае если постоянное препятствование будет установлено официально (а не просто она там на словах что-то говорит), можно будет поднять вопрос о переопределении места жительства ребенка с Вами через суд и отмене алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2018, 09:24

Здравствуйте!

На отмену алиментов подать не возможно.

Чинение препятствий в общении с ребенком не является основанием для освобождение от обязанности по уплате алиментов.

Обратитесь в органы опеки с жалобой на действия матери. Возможно привлечение ее к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Какие документы нужны для этого и какой должен быть примерным текст заявления?

Моему супругу и свекрови бывшая жена препятствует общению с дочерью. Мой муж регулярно высылает алименты на ребенка и посещает школу. Интересуется учебным процессом. Его бывшая супруга заставляет дочь отказываться от общения с отцом. Мы хотим обратиться в суд с заявлением об осуществлении права на общение с ребенком. Какие документы нужны для этого и какой должен быть примерным текст заявления? Заранее благодарю.

Адвокат г. Бийск
31.10.2008, 19:30

Уважаемая Жанна!

По общему правилу иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Но если сами Вы затрудняетесь в его составлении, обратитесь лучше в к адвокату за составлением иска и сбором документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки,

Я в разводе с бывшей женой, у нас растет сын 5 лет, время общения с ребенком определен судом, но бывшая жена всячески препятствует нашему общению. Постоянные отговорки! Сейчас у меня нет временно прописки, имеет ли бывшая жена право ссылаясь на то что у меня нет прописки отказывать мне в общении с сыном?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 12:20

Нет, не имеет, она обязана соблюдать судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2014, 12:25

Если после решения суда, мать уклоняется от исполнения, то сполнение производится принудительно. Для этого родителю необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Заявление составляется в произвольной форме с указанием фамилии судьи, вынесшего решение, или на имя председателя суда, с указанием данных заявителя, номера дела (если он имеется), данных лиц, участвующих в деле, и даты вынесения судебного решения. Полученный исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов по месту исполнения решения. Обычно наименование службы судебных приставов, куда лист должен предъявляться, указывается в самом решении суда.

Если суд уверен, что исполнение его решения придется производить в принудительном порядке, то он самостоятельно направляет исполнительный лист приставам, обычно путем направления заказного письма с уведомлением. Но нам кажется более логичным решением, чтобы избежать ожидания документа по почте, родителю лучше заранее уточнить вопрос об отправке листа с судьей и самостоятельно получить его, после чего передать приставам.

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что исполнение судебного решения относится к профессиональной обязанности именно судебного пристава-исполнителя, а не представителя органов опеки и попечительства. Ввиду этого сразу становится незаконной имеющая широкое распространение практика, когда судебных приставов «заменяет» представитель органа опеки и попечительства. Только судебный исполнитель правомочен на исполнение судебного решения, и его требования, направленные на реализацию решения, относятся к числу обязательных. Это обстоятельство приобретает особый смысл в делах, связанных с семейным воспитанием детей, когда рассчитывать на добровольное исполнение не приходится. Но при этом важным является также и тот факт, что участие представителя органа опеки и попечительства в силу части 2 ст. 79

Вам помог ответ?ДаНет

Попытки договориться цивилизованным путем о порядке общения с ребенком остаются безрезультатными.

На протяжении года бывшая сноха без конкретной мотивации препятствует общению моего сына, моему общению и общению моей супруги с ребенком (внуком). Попытки договориться цивилизованным путем о порядке общения с ребенком остаются безрезультатными. Все отговорки-капризы и неприязнь со стороны бывшей снохи.

Адвокат г. Пермь
09.10.2012, 15:11

в орган опеки обращаться не нужно, можно подать одно исковое заявление. удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кимовск

Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Юрист г. Барнаул
18.07.2011, 11:09

Нет, какого либо согласия Вашей маме брать не нужно. Она стала единственным наследником и собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2011, 11:10

Если мама единственный собственник дома, то для продажи дома никого уведомлять и получать отказные не надо!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение