Бывшая супруга препятствует общению с ребёнком - Как оспорить апелляционную жалобу и защитить права прабабушки?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын в разводе, есть совместный ребёнок. Его бывшая супруга препятствует общению с ребёнком мне, моему сыну и моей маме, т.е. прабабушке. Подали иск в суд. Суд установил порядок общения, но мама моей внучки подала апелляционную жалобу. Жалоба состоит в том, что якобы прабабушка не имеет права на общение с правнучкой. Возможно ли это оспорить и как?

Ответы на вопрос (6):

Ребенок имеет право на общение с прабабушкой, это предусмотрено ст. 55 Семейного Кодекса РФ. Советую вам составить возражения на жалобу.

ЗДравствуйте, имею права, там же написано и другие родственникию

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников Распечатать Поделиться

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте! И бабушка и прабабушка имеют право на общение С внуками, составляйте возражение на жалобу, просите оставить решение суда в силе.

Добрый день!

Вы можете подать возражение на доводы указанные в апелляционной жалобе, данное возражение также суд будет рассматривать и учитывать при вынесении решения.

Возможно. Зависит также от обстоятелсьтв вынесенного ранее решения. Иные родственники тоже имеют право на общение с ребенком. Нужно подавать возражение на жалобу.

Оспаривать Пока ничего поскольку апелляционная жалоба только подана И решение по жалобе не вынесено. Возражение на апелляционную жалобу можете подавать в суд апелляционной инстанции.