Могут ли забрать квартиру в счет долга после перехода ее в совместную собственность?

• г. Екатеринбург

У меня в собственности 1/2 квартиры приобретенной до брака. В браке совместно с мужем взяли квартиру в ипотеку. Двое несовершеннолетних детей. Материнский капитал был потрачен в счет ипотеки. У мужа по решению суда долг перед физическим лицом (около 1,5 млн.). За последний год ежемесячно с зарплаты уходит 17% в счет погашения долга, но это, конечно, совсем небольшая сумма. Через несколько месяцев заканчивается выплата ипотеки, и квартира переходит в нашу совместную собственность. Могут ли после того как квартира будет в собственности забрать ее в счет долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Насчет этого можете не беспокоиться.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если это единственное жилье, то на него никак не может быть обращено взыскание.

Запрет на регистрационные действия доли мужа в квартире будет наложен приставом. Взыскатель вправе через суд разделить ваше совместно нажитое с мужем имущество, и обратить взыскание на его долю.