Как подать заявление в полицию или суд по факту мошенничества с картой Сбербанка и кого указывать в исковом заявлении

• г. Москва

Добрый день, с карты Сбербанка списана сумма денег мошенническим путем. Заявление о возврате средств подано. В положительный ответ не верю. Нужно ли подавать заявление в полицию или сразу в суд, не дожидаясь ответа банка Покупка совершена из интенет-магазина, его адрес и телефон нашла в интернете, кого указывать ответчиком в исковом заявлении и где можно подать заявление на работу службы безопасности банка, в своем городе или ехать в ЦБ РФ МОскву, Картой моей никто не пользовался, я живу одна, совершала онлайн-платежи за интернет и покупку билетов в театр по карте Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! Поскольку Вы полагаете, что с Вашей карты Сбербанка были мошенническим путем списаны (похищены) денежные средства, рекомендую незамедлительно подавать заявление органы полиции для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! В полицию подать заявление на всякий случай нужно, из материалов проверки можно будет получить доказательства для предстоящего судебного разбирательства: кто делал заказ, куда была доставка. Исковое заявление подавать о взыскании неосновательного обогащения, необходимо ответчиком указать интернет-магазин. В ходе судебного разбирательства затребуйте сведения о заказчике и получателе товара (если доследственная проверка результата не даст). Получателя товара нужно будет привлечь в качестве соответчика. Скорее всего, именно он будет признан надлежащим ответчиком судом при вынесении решения.