Куда обратиться для отмены судебного решения в городском суде?

• г. Мурманск

Городской суд вынес судебное решение. Куда писать на отмену решение суда в тот же городской и к тому же судье, кто вынес решение или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст.321 ГК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы не согласны с принято решением суда, Вы вправе его обжаловать в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения. Апелляционная жалоба адресуется в вышестоящий суд (областной. Краевой) в судебную коллегию, но данная жалоба подается через суд принявший решение. То есть жалоба отдается в приемную городского суда. А уже далее суд сам направляет вашу жалобу и материалы дела в вышестоящий суд для рассмотрения Вашей жалобы.

Добрый день! Жалоба на судебное решение подается в канцелярию суда первой инстанции (т.е. суда, вынесшего решение), для рассмотрения судом второй инстанции. Срок обжалования - 1 месяц с момента вынесения решения суда первой инстанции в окончательной форме (если вынесено именно решение).

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Вы пишите апелляционную жалобу в вышестоящий суд, то есть Мурманский областной суд, но саму жалобу подаете через суд вынесший решение, они сами направят ее в областной суд. Срок на обжалование у вас ровно 30 дней, статья 321 ГПК РФ.