Право сына на государственные выплаты при уходе за не ходячим отцом и инвалидной матерью пенсионного возраста - виды выплат и процедура оформления

• г. Хабаровск

Имеет ли право сын на какие-то выплаты от государства если он ухаживает за не ходячим отцом? И мать тоже инвалид пенсионного возраста.

Если да,то какие выплаты он может оформить и где?

Ведь он т.к. ухаживает за родителями не может трудоустроиться, не с кем оставить их,да и платить ему нечем сиделкам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Александровна!

Ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (кроме детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы)

Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 N 166 н):

- инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц.

Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого!

Тел. 8243217855