На работе с коллегой подрались. Она спровоцировала драку и пострадала больше. Какое наказание будет?

• г. Саранск

На работе с коллегой подрались. Она спровоцировала драку и пострадала больше. Какое наказание будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какие дали показания?

Все зависит от тяжести причиненного вреда потерпевшей. Если будет преступление небольшой или средней тяжести, возможно примерение сторон.

Здравствуйте!

Все зависит от того, насколько пострадало второе лицо и какие показания давались после этого. Не обязательно наступит именно уголовная ответственность, могут привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.