Может ли потерпевший подать кассационную жалобу на решение суда по делу об угрозе жизни?

• г. Владимир

Добрый вечер! Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь! Осудили человека по 119 ст.угроза жизни суд вынес решение 10 месяцев лишения свободы. Было примирение сторон и потерпевший просил не лишать свободы и полностью простил осужденного. Сейчас потерпевший полностью не согласен с решением суда, что дали 10 месяцев, может ли потерпевший подать кассационную жалобу так как не прошло еще 10 дней и не дадут ли больше осужденному. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Здравствуйте, Екатерина! А что апелляция уже была? Кассация - это уже тертья инстанция! Вообще-то по 119 статье крайне редко дают реальный срок! Значит, основания были железобетонные! Что бы ответить на Ваш вопрос белее или менее что-то вразумительное, нужно ознакомиться с материалами дела, или, как минимум, с обвинительным актом. У меня в практике был случай, когда человека приговорили к 1 году реального лишения свободы, я подготовил апелляционные жалобы от своего имени, от имени подзащитного, от имени потерпевшей и всех привез в заседание суда апелляционной инстанции. В апелляции применили ст. 73 УК (условно) и снизили наказание до 10 месяцев. Но я был уверен на 100% что хуже не будет! Если хотите, сбросьте мне на электронку обвинительный акт. Почитаю и скажу что-нибудь.

В особом порядке можно апелляцию писать?

Здравствуйте! Разумеется и осужденный может подавать апелляционную жалобу на приговор суда, но не в части вины, а в части наказания.