Адвокат, получающий государственное финансирование, потребовал оплату за свои услуги - мои права нарушены?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Адвокат, от государства,"бесплатный"запросил деньги за свои услуги. Я начала выплачивать по частям. Потом, немного разобравшись, перестала платить-ведь он же,в конце концов, должен работать за зарплату, которую получает от государства?.. На суд он не пришёл,по телефону сказал, что работу свою сделал... Могу ли я подать на него жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. У Вас какое дело? Гражданское? Уголовное? Государственных адвокатов у нас нет давным-давно. Есть адвокаты по назначению коллегии адвокатов, которым государство оплачивает расходы на защиту граждан. Никто адвокатам зарплату давно не платит.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы имели дело с недостойным адвокатом, которые среди нас ещё есть. Он не имел никакого права запрашивать у Вас какие-то деньги, если соглавился работать по делу по назначению органов расследования или суда. Фактически, за свою работу, он получал так называемую "двойную" оплату, от государства и от Вас. Если это адвокат г. Санкт-Петербурга, то Вам необходимо направить жалобу на действия этого адвоката на имя Президента Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга, в которой попросить принять к нему меры реагирования, привлечь к ответственности за нарушение кодекса адвокатской этики и к возврату Ваших денег.

Желаю удачи.

Дело уголовное.

Деньги я передавала ему на остановке, по пути с работы.. Свидетелей не было. Соглашения с ним заключено не было. Адвокат говорил, что можем сделать это в любое время. Ещё говорил, что ордер оплатил из своих личных средств...

И я вот боюсь, что каких либо доказательств (чтобы где то было записано, напечатано и тп), что деньги он получил, у меня нет...

1. Доказательств передачи Вами денежных средств у Вас нет.

2. Ордера адвокатам выдаются бесплатно. Либо в коллегии или бюро, в которых они состоят, либо в адвокатской палате (если у адвоката адвокатский кабинет).

3. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. Адвокат участвует в уголовном деле до полного исполнения принятых им на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и (или) разъяснениями Комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам, утвержденными Советом Федеральной палаты адвокатов.