Кто несет ответственность за предоставление информации нотариусу в случае спора о действительности ордера на лицевой счет квартиры и последующей продаже

• г. Армавир

Кто несет ответственность за предоставление информации нотариусу? Вопрос в отношении выдачи лицевого счета на квартиру. РЭО выдало информацию нотариусу-выписку из лицевого счета квартиросъемщика и все сопутствующие документы (ордер, оплату и пр.), нотариус составила договор купли-продажи квартиры, на основании сведений РЭО. Уч.юстиции на основании сведений РЭО, договора приватизаци квартиры и договора нотариуса зарегистрировало договор. Теперь вдруг администрация города подает на меня иск в суд за то, что "ордер недействительный". Денег нет, квартира продана. Кто виноват? Подскажите, что мне делать? И чем все это может кончиться? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

На признание ордера недействительный есть срок 3 года исковой давности.

Если прошло - напишите в суд ходатайство о применении этого срока.

А если не применят - то пишите возраждения на иск. Вы же не указали, по каким основаниям он признается недействительным. - Оспаривайте это, если это не так.

ЖК РСФСР

Статья 48. Основания и порядок признания ордера на жилое помещение недействительным

Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году мы хотели купить квартиру родителей. Оформели все документы у нотариуса, купля продажи. В договоре был пункт: Деньги за квартиру будут отданы через 3 месяца. В течении трёх месяцев планы изменились, мы купили другую квартиру. Документы на квартиру родителей, купля продажи, остались у них. После смерти одного члена семьи пошли к нотариусу на переоформление долей в квартире. В документах есть выписка из регистрационной палаты, что от туда бралась справка для продажи этой квартиры. Документы, купля продажи, этой квартиры утеряны, но есть документы о приватизации этой квартиры до купли продажи. Нотариус сказал что не знает что делать. Как нам быть? Кому принадлежит квартира? Спасибо за ответ.

Частнопрактикующий нотариус удостоверил договор - купли-продажи квартиры по представленным продавцом документам. Через 2 месяца покупатель квартиры предъявил иск к продавцу и нотариусу о признании договора купли-продажи недействительным и возврате уплаченных денег. Из искового заявления следует, что в квартире постоянно проживает и зарегистрирован по месту жительства взрослый сын продавца, сведения о котором отсутствовали в выпискк из домовой книги, представленой продавцом нотариусу. Должен ли ответчик - нотариус нести имущественную ответственность перед истцом - покупателем и в каком размере? Что следовало сделать нотариусу, чтобы не допустить нарушения прав покупателя?

Мама оформляла доверенность на продажу квартиры у нотариуса, квартиру продали. Но только после продажи заметили, что в доверенности нотариус не правильно написал одну цифру паспорта. И юристы составляющие договор купли-продажи просто с доверенности всё переписали. И получается квартиру продали по другому паспорту, раз цифра не совпадает. Что обязан сделать нотариус? Что нам с него теперь требовать? Переделывать документ нет смысла, квартира уже продана.

Если заключать договор купли-продажи квартиры через нотариуса, будут ли какие-либо гарантии для покупателя? Несет ли нотариус ответственность за заключение договора? И вообще какой самый безопасный способ купить квартиру в Сочи.

Нотариус удостоверил договор купли-продажи квартиры, заключеного между ЗАО (продавец) и физическим лицом (Покупатель). Нотариус в договоре отметила, что "со слов строн, оплата по договору произошла до момента его подписания у нотариуса". Никаких документальных подтверждений (банковские платежки, расписки, приходно-расхоные ордера, выписка из банковского счета ЗАО) о наличии произошедшей ранее оплаты нотариус не видела. Сведений об этом в удостоверенном нотариусом договоре - нет. Нет так же таких документов и в нотариальном деле, куда приобщена копия договора купли-продажи. Имел ли нотариус право заверять факт оплаты, произошедший вне его присутствия, основываясь только на слова продавца и покупателя и не видев никаких документальных подтверждений этому?

В суде ни покупатель, ни продавец не могут документально подтвердить факт оплаты, а ссылаются на нотариально-удостоверенный договор.

МОЖНО ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАТЬ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОГОВОРА - НЕЗАКОННЫМИ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР В ПОСЛЕДУЮЩЕМ.

Оформила куплю-продажу квартиры через мат. кап. у нотариуса, сдали документы в регпалату. Нужны документы в пфр для перевода мат. кап. на счет продавца: договор-купли-продажи, копия лицевого счета продавца, выписка из домовой книги, справка от продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. Выписку из домовой книги оставила себе нотариус (подшила в документы), в договоре купли-продажи прописан лицевой счет продавца и оставшаяся сумма к оплате. Вопрос: возможно ли забрать у нотариуса выписку из дом. книги, взять копию или заново брать выписку в паспортном продавцу или покупателю? Обязательно ли брать нотариально заверенную справку о неуплаченной сумме, если это прописано в договоре и лицевой счет тоже прописан?

Администрация города снесли двухквартирный дом на земельном участке, участок в долевой собственности владельцев квартир. Теперь при оформлении договора купли-продажи необходимо воспользоваться услугами нотариуса.

1. Договор купли-продажи квартир можно оформить в регпалате, а договор купли-продажи земельного участка у нотариуса? (Администрация хочет оба договора объединить в один и к нотариусу)

2. Сумма оплаты услуг нотариуса делят пополам между покупателем и продавцом? (Администрация требует у нас полной оплаты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тексте договора купли-продажи квартиры допущены две опечатки:

1) «квартира принадлежит продавцу на основании договора [далее перечисляются реквизиты договора] в номере регистрации договора написали номер записи регистрации, а как оказалось, эти номера отличаются на одну цифру: номер регистрации 261, а номер записи регистрации 262. Чаще всего эти номера совпадают, но не всегда.

2) Прежний договор (продавца) был удостоверен нотариально, в новом договоре указали ФИО нотариуса, но имя нотариуса в неправильном падеже, для примера: правильно нотариус Иванов ВалериЙ Олегович, а написано нотариус Иванов ВалериЯ Олегович.

Новый договор зарегистрировали, выдали свидетельство.

Каковы могут быть последствия этих опечаток? Возможно ли договор признать недействительным?

Договор купли-продажи недвижимости был заверен у нотариуса. Если правоустанавливающие и/или другие документы, которые предоставил продавец нотариусу в дальнейшем оказались недействительными или фальшивыми и суд признал такую сделку недействительной, то какую ответственность несет нотариус и в каком размере?

Мне дали сертификат на молодую семью. Мы купили квартиру через договор купли продажи нотариуса. Нотариус допустил ошибки в этом договоре. Теперь с меня банк просит дополнительный договор купли продажи. Должна ли я платить за дополнительный договор. Ведь это нотариус допустил ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение