Кто несет ответственность за предоставление информации нотариусу в случае спора о действительности ордера на лицевой счет квартиры и последующей продаже

• г. Армавир

Кто несет ответственность за предоставление информации нотариусу? Вопрос в отношении выдачи лицевого счета на квартиру. РЭО выдало информацию нотариусу-выписку из лицевого счета квартиросъемщика и все сопутствующие документы (ордер, оплату и пр.), нотариус составила договор купли-продажи квартиры, на основании сведений РЭО. Уч.юстиции на основании сведений РЭО, договора приватизаци квартиры и договора нотариуса зарегистрировало договор. Теперь вдруг администрация города подает на меня иск в суд за то, что "ордер недействительный". Денег нет, квартира продана. Кто виноват? Подскажите, что мне делать? И чем все это может кончиться? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

На признание ордера недействительный есть срок 3 года исковой давности.

Если прошло - напишите в суд ходатайство о применении этого срока.

А если не применят - то пишите возраждения на иск. Вы же не указали, по каким основаниям он признается недействительным. - Оспаривайте это, если это не так.

ЖК РСФСР

Статья 48. Основания и порядок признания ордера на жилое помещение недействительным

Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.