Возможность закупки товаров как физическому лицу и перепродажа через ИП с УСН 6% на патенте - необходимость оформления и процедура

• г. Краснодар

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу начинать бизнес. До открытия ИП могу закупать товар как физ лицо и потом перепродавать через ИП. ИП будет работать УСН 6% с патентом. На товар будет только накладной для перевозки, товар имеет сертификат. Надо ли как то оформить на ИП и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Нужно сначала зарегистрировать ИП.

Регистрация ИП начинаю завтра, до получение документов можно закупить товар?

Добрый день.

Товар вам никто не запрещает покупать как физ лицо.

Другое дело, будут ли организации продавать вам товар как физ. лицу. Некоторые организации не реализуют товар физическим лицам ввиду своей специфики.

Удач.