Наследование без оформленной собственности - как разделить имущество в доме после смерти матери и решить вопрос с отцом и новой женщиной

• г. Оренбург

Здравствуйте. Такая ситуация, умерла мама в семье я, отец и брат у мамы остался дом он не приобретен в браке с отцом т.е этот дом подарил маме дед, документов на собственность нет, только дарственая деда на маму. В доме прописаны я и мои дети, брат и отец. Как нам вступить в наследство и в каких долях будет делиться все? Сейчас отец привел некую даму живет с ней там, а нас детей не подпускает к этому дому, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана. Ваша ситуация непростая, но разрешимая. Поскольку ваша мама получила данный дом в наследство от своего отца, т.е. от вашего деда. После ее смерти вы должны были вступить в наследство на данное имущество. Вы не пишете сколько времени прошло со смерти вашей мамы, но если это более чем 6 месяцев. Тогда сейчас вам с вашим братом надо подать иск о признании за вами в равных долях право собственности на тот дом, в котором вы проживаете. .Отец здесь не является наследником, так как по российскому законодательству все имущество полученное в дар, либо по другим безвозмездным сделкам не является совместно имуществом супругов и принадлежит только тому супругу. Которому оно подарено или передано по другой безвозмездной сделке. При подаче иска вам надо подать ходатайство о наложении запрета на все регистрационные действия с данным имуществом до вынесения решения суда по вашему иску. Если необходима более подробная консультация и составление документов - пишите. Помогу, так как специализируюсь на подобного рода делах.

Оксана, здравствуйте,

Отец такой же наследник первой очереди к имуществу Вашей мамы (своей супруги), как и Вы с братом.

У него нет супружеской доли в этом имуществе, потому что оно было приобретено по безвозмездной сделке (дарение).