Как вступить в наследство, по прошествии срока в 25 лет, после смерти. Завещание находится в Рязанской области. Спасибо.

• г. Москва

Как вступить в наследство, по прошествии срока в 25 лет, после смерти. Завещание находится в Рязанской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как вступить в наследство, по прошествии срока в 25 лет, после смерти. Завещание находится в Рязанской области. Спасибо.

Короткий ответ - никак.

Здравствуйте! Если срок для вступления в наследство пропущен, то теперь оформить наследуемое имущество в собственность можно только в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Добрый день.

Вступить в наследство можно двумя способами. Или написать в течение 6 месяцев заявление нотариусу или фактически принять наследство. Вам остается только второй путь, обратиться в суд и установить факт принятия наследства. Но коротко об этом не расскажешь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, Дмитрий.

В Вашем вопросе мало фактической информации, в одних случаях шансы есть при соблюдении необходимых процессуальных формальностей, в других же - вообще без вариантов.

Теоретически, возможны 2 варианта:

1. Фактическое принятие.

2. Восстановление срока.

Оба, естественно, только через суд.

Место открытия наследства - место постоянной регистрации наследодателя на день смерти. Где находится завещание - неважно.

Оформление наследства с таким огромным пропуском срока - это не техническая формальность, а сложное судебное дело, Вам необходимо обратиться к юристу по месту открытия наследства (т.е. юрист из Москвы не будет вести дело в Рязани и наоборот), чтобы оценить перспективы и понять, есть ли смысл вообще обращаться в суд, а если есть, по какому из вариантов и какие доказательства перед подачей иска нужно собрать.

Есть один законный способ принять наследство хоть через 50 лет. Как оказалось, далеко не все юристы о нем знают. Но этот способ подходит только для некоторых определенных законом ситуаций. Чтобы понять, подходит ли этот способ для Вашей ситуации сначала мне надо задать Вам несколько уточняющих вопросов, выяснить юридически значимые подробности.