И если ограничения по срокам обращения для решения данного вопроса в суд и коллегию адвокатов?

• г. Киров

Как привлечь адвоката к ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, в частности за пропуск срока для обращения в суд, и возместить причиненные убытки от его бездействия? И если ограничения по срокам обращения для решения данного вопроса в суд и коллегию адвокатов?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира! Вы обратились не по адресу.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения адвоката после заключения договора на оказание юридических услуг и выдачи ему доверенности на совершение всех необходимых действий по защите моих прав в трудовом споре - адвокат пропустил срок подачи искового заявления в суд (и что самое главное в суде не объяснил причину пропуска).

Как привлечь адвоката к ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, в частности за пропуск срока для обращения в суд, и возместить причиненные убытки от его бездействия? И если ограничения по срокам обращения для решения данного вопроса в суд и коллегию адвокатов?

Можно ли привлечь к ответственности адвоката?

Могу ли я подать на адвоката в суд и в какие сроки?

К какой отвественности можно привлечь руководителя органа опеки за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в частности бездействие, и какое наказание в соответствии с законом?

, несет ли ответственность адвокат за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

Можно ли обратится в колегию адвокатов на ненадлежащее исполнение договорных обязательств юристом по гражданскому иску если он не состоит в колегии адвокатов.

Какие последствия пропуска срока в 10 дней проведения разбирательства согласно статье 28.8 закона «О статусе военнослужащих»? Может ли пропуск данного срока служить основанием для не привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности? Если ли судебная практика по пропуску названного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратится с жалобой на адвоката, если его действия не связаны с исполнением адвокатских обязанностей? А именно: противоправные деяния адвоката. При этом, у меня есть доказательства в виде решения суда об истребовании имущества из его незаконного владения и несколько экспертиз, доказывающих противоправные действия. Уголовное дело пока не возбужденно из-за усиленного противодействия этого адвоката. Вопрос связан с тем, что обращения в адвокатскую палату, не связанные с исполнением адвокатом профессиональных обязанностей, не являются поводом для возбуждения дисциплинарного производства.

Можно ли привлеч сотрудника юрслужбы к уголовной ответственноси за ненадлежащее исполнение обязанностей связаннх с не исполнением обязательств по договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение