Что делать, если бывшая супруга подала на алименты, хотя сын живет со мной? Как реагировать - подавать встречный иск или ждать суд? Могут ли алименты быть посчитаны без моего участия?

• г. Казань

Здравствуйте, бывшая супруга подала на алименты, но дело в том, что сын живет со мной и я его обеспечиваю и воспитываю, что хочет она этим действием доказать, не известно. Как мне быть? Подавать встречный иск или ждать суд? И могут ли алименты посудить без меня? С сыном вдвоём живем четыре года. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Рустам, в данном случае при поступлении иска в суд, советую подать встречный иск, а можно и сейчас, на выплату Вам алиментов на ребенка.

Здравствуйте. Не ждите суд. Подавайте иск об определении места жительства ребенка. Сколько ребенку лет? Ходит в садик, школу? Указывайте свидетелей, которые подтвердят, что ребенок живет с Вами.

Судебный приказ не проспите на взыскание алиментов с вас, чтобы отменить его и перевести дело в исковое производство. Подавайте иск об определении места жительства ребёнка с вами и после выигрыша взыскивайте алименты с мамаши.