Как вернуть деньги за гарантийный товар без ожидания 30 дней?

• г. Абакан

Приветствую. Как можно вернуть деньги за сданный по гарантии товар, если я не хочу ждать более 30 дней для его починки?

В кратце предыстория:

- 12/07/17 был куплен телевизор.

- в этом году в январе был сдан по гарантии в ремонт, починили (не включался, замена платы)

- 10/03/18 был снова сдан в сервисный центр по гарантии - преобладает синий цвет, нарушена цветопередача.

- 15/03/18 позвонили с СЦ и сообщили о том, что в наличии з/ч на него нет, так что ожидайте максимальный срок.

Нет доверия к телевизору который ломается через два месяца.

Ответы на вопрос (3):

Для решения вопроса о составлении претензии на возврат его стоимости уточните - в январе он сколько дней был в ремонте и есть ли документ об этом?

Документ имеется, срок точно не помню, но примерно неделю.

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей".

Конкретно Ваш случай попадает под ст. 18 названного Закона и данные вопрос в полной мере регулируется 2 главой настоящего закона.

Основные пункты я приведу цитатой из Закона:

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.