Вопросы о взыскании алиментов - возможно ли требовать твердую денежную сумму, учитывая наличие долга по алиментам и отсутствие официального трудоустройства у бывшего супруга?

• г. Хабаровск

Добрый день, развелась с мужем хочу подать иск о взыскании алиментов могу ли я просить суд чтоб с него взыскали в твёрдой денежной сумме при этом у него есть ребенок от первой сожительницы имеется долг по алиментам к тому ребёнку по факту он ни где ни работает справку приставам с якобы места работы предоставляет через знакомых и алименты на того ребенка платит его мать когда сколько может столько и даёт в основном от 3000 до 5000 тысяч как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Можете. В силу статьи 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Такие дела.

Да можете. Как правила суды присуждают половину суммы прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе. Но если он принесет опять справку, то Вам могут присудить 17,5% с учетом второго ребенка. Могу Вам помочь составить грамотно иск и проконсультировать Вас чтобы суд присудил оплату в твердой денежной сумме. Буду рада Вам помочь.

Чтобы взыскать твердую денежную сумму нужны определенные обстоятельства, если ваш муж не работает и не имеет твердой зарплаты то придется это доказывать так же доказывать сумму которую вы ходите взыскать.