Проблемы с алиментами - к чему приводит невыплата и как изменится сумма долга?

• г. Новосибирск

Ситуация у меня такая я в разводе, на руках двое детей и решение суда на алименты в размере 33% от зарплаты бывшего мужа. За первый год после развода он 3 месяца лично приносил по 3 000 рублей, аргументируя невыплату тем, что только три месяца работал, а остальное время был безработным. После этого пропал, приставы его до сих пор найти не могут. Данных о его доходах нет.

Какая в данном случае будет выставлена сумма долга по алиментам?

Можно ли сейчас подать в суд, чтобы алименты за два года пересчитали в твердую сумму?

Если я подам в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, как это отразится на сумме алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если должник не представит приставам документы о заработке, то алименты будут исчислены со среднего заработка по стране. Обратитесь к приставам, они должны рассчитать задолженность за все время. Требовать алименты в твердой денежной сумме за прошлое время нельзя. Если отец будет лишен родительских прав, то он все равно должен выплачивать алименты.

Уважаемая Елена !

Пока Вы сами не ознакомитесь с Семейным кодексом (состоит из 85 страниц и 170 статей) и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у Вас так и будет этот вопрос не решенным, и судебные приставы будут Вас вводить в заблуждение, и отдельные ответы юристов на отдельные Ваши юридические вопросы Вам не помогут.

В суд Вам незачем больше обращаться, если у Вас есть решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка. А вот к судебному приставу-исполнителю, если им по Вашему исполнительному листу возбуждено Исполнительное производство, Вы вправе официально обратиться с письменным заявлением о производстве Расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса за весь период с даты вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Лишение родительских прав отца ребенка по Вашему иску может рассмотреть суд с участием прокурора и Органа опеки и попечительства, но к этому надо будет основательно готовиться и лучше с помощью юриста.

Удачи Вам.