Правильное действие по закону в отношении расписки после смерти отца

• г. Тамбов

Доброй ночи! Подскажите как правильно по закону поступить?! после смерти отца осталась расписка, о том что он человеку определенную сумму, сказал нотариус который занимается оформлением наследства, что этим вопросом они не занимаются! Наследников 2.за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом наследники вправе потребовать от должника отца возврат денег им.

Как это правильно сделать и можем ли мы потребовать возврата раньше срока указанного в расписке? При отказе в возвращении долга обращаться в суд?

Здравствуйте,

нельзя требовать возврата денег раньше срока, предусмотренного письменной распиской

Желаю Вам удачи и всех благ!