Что подразумевает под собой значение-угроза жизни? Какая это статья УК и какое наказание предусмотрено.

• г. Ростов-на-Дону

Что подразумевает под собой значение-угроза жизни? Какая это статья УК и какое наказание предусмотрено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Угроза жизни: ст. 119 УК РФ предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена. При этом основное значение имеет восприятие угрозы потерпевшим: как бы преступник не доказывал отсутствие у него намерений причинять вред, это не будет иметь большого значения – наказание все равно последует. Преступление согласно 119 статье УК РФ считается совершенным, когда обвиняемый совершил потерпевшему причинением тяжкого вреда здоровью или убийством, и у последнего имеются все основания опасаться реализации этой угрозы. Эта статья имеет ряд признаков, которые добавляют отягчающую ответственность обвиняемого. За угрозу убийством привлекается вменяемое лицо от 16 лет.

Причиняемый конкретной личности вред угрозой (статья УК РФ 119) заключается в том, что у пострадавшего возникает страх за свои жизнь и здоровье или беспокойство за близких, чувство тревоги, которые иногда провоцируют жертву совершать определенные действия.

Выражаться угроза может в любой форме: демонстрацией оружия, письменно, устно, жестами.