Как установить фиксированный размер алиментов, чтобы покрыть расходы на детский садик и дополнительные занятия в кружках?

• г. Орёл

Я развелась с мужем год назад. Я выступала истцом при подаче заяления на развод и параллельно написала заявление на взыскание алиментов. Предоставила в суд справку о составе семьи. И в заявлении указала размер алиментов 1/4 от зп. Бывшего мужа уволили. Теперь он официально оформлен в фирме родителей с зп 3000 руб. (то есть зп ниже МРОТ). При этом имеет черную зп. Но секрет места его истиной работы неизвестен никому (вплоть до его родного брата, с семьей которого у меня сложились очень хорошие отношения). Могу ли я подать в суд иск с просьбой установить фиксированный размер алиментов 4300 руб, т.к. тех 653 рублей, которые он перечисляет на мой счет, не хватает даже на оплату детского садика, не говоря уже о том, что ребенок посещает дополнительные кружки.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Лада!

Можно, но только напишите что он не работает, алименты присылает сам и неизвестно от какого дохода.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления на взыскание алиментов необходимо приложить справку с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца). - достаточно справки из ЖЭУ о составе семьи?

Могу ли я подать заявление о разводе одна. Муж не против, но при подаче заявления присутствовать отказывается? У нас общий ребенок 4 года. Какие нужны документы для развода? Я хочу подать заявление на взыскание алиментов, нужна ли мне справка НДФл с работы?

Отец двоих моих детей, мой бывший муж, подал иск об истребовании выплаченных алиментов по причине отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений. Алименты он платил год, но после решения суда о проживании детей со мной подал возражение в суд что якобы не получал копию приказа об взыскании алиментов, алименты суд отменил, но он получал и звонил мне предлагая договориться... чего я доказать не могу. В иске указаны якобы ложные сведения которые я подала при написании заявления о выдаче суд. приказа на взыскание алиментов, во первых: его место проживания я указала по месту его последней регистрации и он там проживал, просто был снят с рег. учета за 3 дня до подачи заявления, но он пишет что он там не проживал и я об этом знала... во вторых он указал что на момент подачи заявления старший ребенок проживал с ним, но ребенок находился у сверови (у его матери)т. е. у бабушки на летних каникулах. Которого я забрала через 20 дней после подачи заявления в суд. Я подала иск в суд на взыскание алиментов, суд иск удовлетворил. Теперь жду суд по его иску... Посоветуйте что делать?

8 лет бывший муж платил алименты на содержание нашей общей дочери, согласно исполнительного листа, работая на крупном предприятии. В ноябре прошлого года завод закрылся, бывшего мужа уволили. Через 5 месяцев бывший муж представил судебному приставу справку о том, что работает на предприятии с заработной платой 8 000 руб., хотя даже пристав признает, что это бумага фиктивная (несовпадение по датам явки должника к приставам и приказ о приеме на работу), но алименты начисляются именно с этой суммы и составляют 1740 рублей в месяц. Этих денег не хватает даже на оплату дополнительных образовательных услуг в школе. Официально должник не уклоняется от уплаты алиментов, но и не предоставляет сведений о своем фактическом доходе. Могу ли я подать заявление в суд на взыскание алиментов в фиксированной денежной сумме? Каков размер фиксированной денежной суммы на данный момент? Существует ли минимально-допустимый размер алиментов? Заранее большое спасибо!

При подаче искового заявления на взыскание алиментов на ребёнка не указала место работы ответчика. Но просила истребовать справку с места работы ответчика.

Заявление отправляла по почте.

Определяют ли приставы место работы ответчика?

С бывшим мужем нахожусь в разводе с января 2005 г. Общий несовершеннолетний ребенок проживает со мной (по решению мирового судьи при разводе и назначении алиментов). В июле 2005 года бывший муж подал в суд исковое заявление о признании меня недееспособной. Суд вынес решение об отказе в рассмотрении дела в связи с тем, что истец - бывший муж и потому не имеет право подавать подобные заявления (статью не помню). Все действия бывшего мужа связаны с тем, чтобы потрепать мне нервы, поскольку я подала иск. заявление о его выписке с моей жилплощади как бывшего члена семьи (ст.31 ЖК). Является ли подобная ситуация основанием для подачи мной в суд иск. заявления о клевете со стороны бывшего мужа (основание - иск. заявление о признании меня недееспособной + решение суда по этому делу. )

Для подачи заявления о взыскании алиментов требуется приложить справку жилищных органов о проживании ребенка с истцом. У меня ребенок прописан с отцом, а я в квартире матери, хочу подать заявление в браке, чтобы уменьшить алименты которые выплачивает муж на 17 летнего ребенка от первого брака. Взыскание алиментов возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошел год. Соглашения о добровольной уплате алиментов не составляли. В течении этого времени от бывшего мужа поступали деньги на содержание ребенка в размере 10% от его заработка. Можно ли после подачи заявления в суд, о взыскании алиментов в полном размере параллельно подать иск о взыскании задолженности за прошедший период?

Подала на алименты, в исковом заявлении указала что прошу установить р-р алиментов не ниже МРОТ, приложила св-во о разводе и св-во о рождении ребенка. Прислали определение - указать что именно я прошу. Так же указали что нет справки о составе семьи (ребенок прописан у сёкров, т.к. ходит по тому месту жительства в школу) но проживает уже 2 года со мной. Чем руководствоваться как оспорить решение?

Я подала исковое заявление о взыскание алиментов с бывшего мужа, от первого брака у него есть ребенок, я это указала. Мое заявление оставили без движения, потому что я не предоставила ксерокопию судебного решения о взыскание алиментов на первого ребенка, ну я где могу взять это решение? И откуда я могу знать дату и место взыскания! Правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение