Как вернуть кредитные средства и делит имущество после развода?

• г. Москва

День добрый!

До свадьбы было приобретено жилье. БЖ взяла кредит (ипотека), на первоначальный взнос (около 30% стоимости) дали мои родители (ни рассписок ни каких иных подтверждений нет). Квартира оформлена на нее. Развелись, теперь мало того что БЖ не отдает ни технику, также не хочет возвращать деньги.

На раздел имущества она не согласна, думаю уже пойти на крайние меры, подать заявление в суд.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Алексей!

К сожалению, я Вас не совсем обрадую своим ответом.

Вы сами пишите, что жильё было оформлено на неё и до брака, расписок , с Вашей стороны никаких нет.

В такой ситуации право на жильё получила жена до брака, исходя из чего, квартира не будет поделена однозначно.

Что касается денег, которые Вы оплатили, то этот вопрос доказывания очень и очень сложный и в зависимости от позиции жены в суде, в случае раздела, у Вас шансов, что - либо доказать нулевые.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

День добрый уважаемые юристы!

До брака была приобретена квартира по ипотеке. Часть суммы дали наличными /без расписок и т.п./ родители МЧ, часть была взята МЧ в виде кредита на неотложные нужды /в общей сумме больше трети стоимости квартиры/ на первоначальный взнос. Кредит взят на БЖ. В браке ипотичный кредит платили оба. После развода БЖ и слышать ничего не о возмещении или о дележе. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

Раздел имущества. Муж и жена после свадьбы приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос был как из подаренных денег, так и из денег, которые дали родители жены. Ипотеку оформила свекровь, так как по зарплате подходила только она. Никаких расписок и соглашений не составояли. Все на доверии. Деньги на оплату ипотеки ей регулярно давали молодые, а так же родители жены. Ипотека погашена. Теперь развод. И получается что квартира пренадлежит свекрови. Может ли жена претендовать на раздел? Есть много свидетелей, друзей, которые были в курсе того что платилась ипатека супругами.

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы в браке взяли квартиру в ипотеку. Сейчас развелись. И жена хочет подать на раздел имущества квартиры и ипотеке. А можно отказаться от квартиры и ипотеке, но ипотека оформлена на мне я там не живу и платит она. Что можно сделать? Какие документы надо сделать?

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Дело в том, что в декабре 2014 г купили квартиру по ипотечному кредиту, был внесён первоначальный взнос и платим ипотеку. Квартира оформлена на меня и на мужа, также в квартире прописаны два сына (24, 13). Хочу подать на развод, как будет происходить раздел имущества (квартиры)? можно ли квартиру разменять, если она в ипотеке? Что можете посоветовать? Помогите пожалуйста!

Ситуация такая, жена подала на развод и хочет подать на раздел имущества и алименты. В официальном браке они приобрели автомобиль и взяли квартиру в ипотеку. У них двое детей также родилось в браке. Бывший муж дал нотариальное обязательство на выделение долей своей бывшей жене и двум несовершенолетним детям в данной квартире. Также весь материнский капитал был вложен как первоначальный взнос на взятие ипотечного жилья. Вопрос, как суд будет делить квартиру и автомобиль на бывших супругов? Еще раз повторюсь что все имущество было приобретено в официальном браке.

Я развелась с мужем, имеется квартира, которая оформлена в ипотеку (ипотека оформлена на меня, муж нулевой созаемщик), 2 несовершеннолетних детей, после развода остались со мной. От стоимости квартиры 23%-первоначальный взнос, мой личный капитал, 29% погасили матер. Капиталом, оставшуюся стоимость платим ипотеку. Как правильно подать и произвести раздел имущества с минимальными потерями? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку, кредит оформлен на мужа, я иду как созаемщик. Квартира оформленна в совместную собственность. Первоначальный взнос давали мои родители, кредит погашался с первого месяца, в течении 10 месяцев за мой счет, он фактически ничего не вложил, сейчас он требует раздела имущества и вообще хочет выгнать меня из квартиры! Какие у меня шансы доказать что он ничего не вкладывал?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Хочу развестись, интересует раздел имущества. Квартира в ипотеке, оформлена на мужа, деньги на первоначальный взнос давали мои родители (договор дарения вовремя не оформили) все, что находится в квартире, так же купленное ими. Квартира оплачивается декретными пособиями, деньги мужа это его деньги. Каким образом можно добиться раздела имущества в мою пользу, возможно ли это? Или все 50/50.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение