Санитарные нормы вода
398₽ VIP

• г. Псков

Какое минимальное расстояние от скважины до помещения для скота (птицы) ?

Ответы на вопрос (7):

Смотря какая зона.

Есть город, есть садоводство.

Есть СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Примерно 4 м.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

o от жилого строения (или дома) — 3 м;

o от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

o от других построек — 1 м;

o от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

o от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

o от жилого строения или жилого дома до душа, бани, (сауны), уборной — 8;

o от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например::

o дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

o дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

ТАкое расстояние именно в отношении скважины нормативными документами не определено. Главное чтобы нахождения скважины не нарушало прав других лиц (ст. 304 ГК РФ). А это уже устанавливает экспертиза, при необходимости (ст. 79 ГПКР Ф)

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Пункт 6.8 данных правил определяет расстояние между указанными объектами 8 метров.

С уважением.

Есть вот такие нормы, но это не для частных скважин, для личного использования.

Санитарные правила и нормы

Госкомсанэпиднадзор 07.08.96 18 СанПиН 2.1.4.544-96

Питьевая вода и водоснабжение населенных мест.

Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения.

Санитарная охрана источников.

Утверждены

постановлением Госкомсанэпиднадзора России

от 7 августа 1996 г. N 18

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

СанПиН 2.1.4.544-96 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников".

3.5. Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, мест захоронения людей и животных, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

При невозможности соблюдения этого расстояния место расположения водозаборных сооружений в каждом конкретном случае согласуется с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.6. Водозаборные сооружения нецентрализованного водоснабжения не должны устраиваться на участках, затапливаемых паводковыми водами, в заболоченных местах, а также местах, подвергаемых оползным и другим видам деформации, а также ближе 30 метров от магистралей с интенсивным движением транспорта.

Здравствуйте. Вы не указали где размещена данная скважина. Если речь идет про СНТ, то см

СП 53.13330.2011

8.1 Территория садоводческого, дачного объединения должна быть оборудована системой водоснабжения, отвечающей требованиям СП 31.13330.

Снабжение хозяйственно-питьевой водой может производиться как от централизованной системы водоснабжения, так и автономно — от шахтных и мелкотрубчатых колодцев, каптажей родников с соблюдением требований, изложенных в СанПиН 2.1.4.1110. Устройство ввода водопровода в жилые строения и жилые дома согласно СП 30.13330 допускается при наличии местной канализации или при подключении к централизованной системе канализации.

Свободный напор воды в сети водопровода на территории садоводческого объединения должен быть не менее 0,1 МПа.

8.2 На землях общего пользования садоводческого, дачного объединения должны быть предусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого источника организуется зона санитарной охраны радиусом от 30 до 50 м (для артезианских скважин устанавливается гидрогеологами).

Для артскважины в комплексе с водозаборным узлом зону I пояса по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы допускается сократить до 15 м.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, согласно ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция, изменения №3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10), хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов относятся к V классу, санитарно-защитная зона составляет 50 м. Согласно СаНПиН 2.1.2.2645-10 « Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», раздел 9 «Требования к содержанию жилых помещений», п. 9.1. «при эксплуатации жилых помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В данном случае действуют нормы "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. 6. Планировка и застройка садовых, дачных участков

...

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Т.е. расстояние должно быть не менее 8 метров.