ПФР отказал в оплате проезда к месту отдыха на Кипр и обратно пенсионеру проживающему на севере.

• г. Санкт-Петербург

ПФР отказал в оплате проезда к месту отдыха на Кипр и обратно пенсионеру проживающему на севере.

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно. Только в пределах РФ.См. ст.325 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176. (ред. от 07.03.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

Считаю неверно, Ваше решение.

Решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки-отдых, а не место проведения.

Ч 1 и 2 ст 41. Конституции РФ,закреплённых в ст 7 конституции, предусматривает комплекс мер, направленных на социальную защиту названной категории граждан закрепляющую право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно 1 раз в 2 года.

Ограничение права пенсионера отдыхающего за пределами РФ,ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхал на территории РФ

Это противоречит со.19 Конституции РФ,согласно которой, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и далее по тексту

Таким образом, реализация права на получение вышеуказанной компенсации не может ставиться зависимость от выбора пенсионером места отдыха.

Выбор места отдыха пенсионера не должен ограничиваться права, закреплённые конституционно.

Поскольку получателям трудовых пенсий по старости не гарантируется предоставление путевок для отдыха и лечения на предусмотренных Законом условиях, нормативные положения, содержащие в Правилах, не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионера фактически понесенных расходов по оплате стоимости проезда по территории России к любому месту, избранному для отдыха при наличии документов, подтверждающих затраты на проезд.

П 85 фед. правил использования воздушного пространства РФ,твержденных постановлении ПравительстваРфот 11.03.2010 номер 138 (ред. от 12.07.2016) исчисляет стоимость перевозки по территории тории РФисчисляется по готовности, так как проезд состоит из 2 этапов по РФ и Далее за ее границей

Поэтому нарушаются права в сфере социальной защиты пенсионера со стороны Пенсионного фонда, которые рый игнорирует конституцию РФ,подменяя ее подзаконными актами.

Здравствуйте, Александр.

Конституция непосредственно не устанавливает такую меру социальной защиты как компенсация пенсионерам расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Она предусмотрена статьей 34 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях":

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, закон определил круг лиц, которым предоставляется компенсация и условия ее предоставления.

Если Вы считаете, что эта норма противоречит Конституции, нарушает Ваши конституционные права и свободы, Вам надо обжаловать действия (бездействие) ПФР в судебном порядке. Если суд применит в Вашем деле эту норму, то у Вас возникнет право обратиться в Конституционный суд с жалобой на ее несоответствие Конституции.