Вопрос о начале вычета алиментов из зарплаты после судебного решения

• г. Москва

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты в феврале, был суд присудили алименты. В суде дал адрес работодателя. С какого месяца мне ждать вычитов алименты из зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сначала решение суда вступит в законную силу. После этого бывшая супруга получит исполнительный лист. Потом предъявит его к исполнению судебным приставам. Они откроют исполнительное производство и направят исполнительный лист по месту вашей работы. Как только исполнительный лист поступит, бухгалтерия начнет удерживать алименты из зарплаты. То есть пока нужно ждать.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Вы сами обязаны платить алименты с момента вступления судебного решения в законную силу.

Изучаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).