Можно ли требовать алименты от отца после 18-летнего периода невыплаты?

• г. Тула

Здравствуйте, мой отец не платил алименты 18 лет, мама подавала на алименты ни раз, но он не платил. Перекрывался. Он сам хотел, чтобы он был в моем свидетельстве о рожнении. Можно ли сейчас получить от него хоть что-то? Мне 19.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не являетесь надлежащим истцом по такому делу, так как алименты взыскиваются в пользу матери на содержание несовершеннолетнего сына, а мать может требовать погасить задолженность по алиментам, и тут срок исковой давности 3 года, потому что это задолженность. Срок отсчитывается с даты достижения вами совершеннолетия.

Если ИП не окончено, долг имеется, то вам через суд менять взыскателя с мамы на себя и взыскивать через пристава долг. До 21 года не успеете, то вам простят всё.

Если ИП окончили, то возбуждайте заново. А на алименты один раз подаётся исковое, а не несколько раз.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Нельзя. Я вообще поражаюсь, как можно грабить своего родного отца?!