Как остаться отбывать наказание в Лен. области при наличии гепатита С - адреса для направления просьбы родственникам и получения медицинских документов

• г. Краснодар

Родственнику Вынесен приговор. Прописка СПБ. Как остаться отбывать наказание в Лен. области. Имеется гепатит С. Куда писать просьбу родственникам и где взять подтверждающие болезнь документы, так как в СИЗО уже полтора года, лечение не получал, обследование не проходил.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.73 Уголовно - исполнительного кодекса РФ:

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Если Вашего родственника направят в другой регион - Вы вправе написать обращение в УФСИН Ленинградской области.

В соответствии с положениями ст.101 УИК РФ:

1.Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения.

По вопросу оказания медицинской помощи обратитесь с жалобой в УФСИН и прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ.