Вопрос оформления дарственной на меня от мамы - можно ли получить доверенность на самостоятельное оформление у нотариуса?

• г. Казань

Мы живём с мамой, ей много лет! она решила оформить на меня дарственную дома, где мы живём и участок, где мы сажаем картошку! Но ей тяжело куда-либо ехать, оформлять и т.д!скажите пожалуйста, а мама может оформить доверенность на меня у нотариуса и я сама бы ездила, оформляла! Или нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае можно оформить такую доверенность, но Вы ее сможете использовать только для сбора необходимых документов. Заключение же и регистрация договора дарения возможны только при обязательном присутствии Вашей мамы.

Добрый день. Да можете. Согласно Гражданскому кодексу РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.