Вопрос оформления дарственной на меня от мамы - можно ли получить доверенность на самостоятельное оформление у нотариуса?

• г. Казань

Мы живём с мамой, ей много лет! она решила оформить на меня дарственную дома, где мы живём и участок, где мы сажаем картошку! Но ей тяжело куда-либо ехать, оформлять и т.д!скажите пожалуйста, а мама может оформить доверенность на меня у нотариуса и я сама бы ездила, оформляла! Или нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае можно оформить такую доверенность, но Вы ее сможете использовать только для сбора необходимых документов. Заключение же и регистрация договора дарения возможны только при обязательном присутствии Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да можете. Согласно Гражданскому кодексу РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама наследовала по закону после умершей своей родной сестры. Теперь хочет оформить дарственную на меня. Мама тяжело больна и сама оформлением документов заниматься не может, я действовала от её имени по доверенности. Позвонила нотариусу, что бы узнать, как и где нужно оформлять дарственную (по месту жительства дарителя или по месту нахождения квартиры, которая является предметом дарения). Помощник нотариуса сказала, что мне нужно обращаться в регистрационную палату (?) Куда же мне всё таки обращаться?

Договор дарения! Мы живём с мамой, ей уже 75 лет! в её собственности находится дом и участочек! Она решила оформить дарственную на меня! Скажите пожалуйста, для оформление дарения нужно к нотариусу идти или в регпалату? И какие документы нужны? И как проходит сам процесс дарения?! подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!

Моей маме 78 лет. Она почти не ходит. Мы живем в Крыму. Документы на квартиру Украинские. Поэтому хотим сделать кадастровый паспорт на квартиру и правоустанавливающий документ на маму (мама является единственным владельцем квартиры). В квартире прописаны и живем мама и я. В МФЦ сказали, чтобы она сама приходила оформлять документы, но она еле ходит в квартире, 2 года на улицу не выходит. Тогда сказали доверенность оформлять на меня. У нотариуса - это стоит почти 6000 руб: 2600 руб. доверенность и 3000 руб.. услуга на дому. Мне знакомая сказала, что доверенность можно оформлять самой без печати нотариуса. Подскажите, пожалуйста, может ли мама сама написать доверенность.

Мама хочет оформить дарственную дома на меня. При оформлении дарственной дом нужно оформлять на меня или он может остаться на маме? Можно ли дарственную оформить в сельской администрации? В доме прописана бабушка, которой 96 лет.

Мы живём с мамой, ей уже 75 лет! она решила оформить договор дарения на меня! У неё в собственности наш дом и зем. участок! Скажите пожалуйста, нам нужно обратиться к нотариусу или идти сразу в регпалату? Спасибо!

Скажите пожалуйста дедушка хочет подарить своему внуку (10 лет) земельный участок и дом. Можем ли мы оформить дарственную у любого нотариуса (например по месту прописки в СПБ) или надо ехать по месту нахождения дома (Лен. обл.Ломоносовский район) а мы прописаны и живем в СПБ? Спасибо за ответ.

Мама сделала дарственную на мою дочь (свою внучку 7 лет) старшая сестра узнала и настраивает маму против меня, дарственную оформляла я.мама делала на меня доверенность. Может ли она отменить дарственную. Сейчас с мамой мы не общаемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса это оформлять или в регистрационную палату ехать?

Пожскажите пожалуйста у меня мама продает дом под материнский капитал и ей сказали что земля под домам должна быть не приватезирована а переведена в собственность хотя когда она оформляла наследство и в бти и кадастровой и натариус который наследство оформлял сказали все что если стоимость дома будет равна капиталу то землю оформлять не обязатнльно кто купит тот будет оформлять потом сам скажите пожалуйста кто прав дом у мамы в поселке цена его 500.000 т.р можно ли не оформлять землю?

У моей мамы умер брат и она прямая наследница. Но моя мама болеет и с дома не выходит, нам нужно домой вызвать нотариуса-чтобы оформить довереность. Мы уже вызывали одного нотариуса, она начала с мамой беседовать, но мама не может понять что от неё хотят. И нотариус решила, что с мамы всё вытягивает клещами и отказалась заниматся нашим делом. У мамы что-то с памятью, она много чего не помнит из своей жизни. Нам сказали обратится в опеку. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение