Как оформить дарственную/ мама очень больна/можно ли с выездом на дом?

• г. Казань

Как оформить дарственную/ мама очень больна/можно ли с выездом на дом? У нотариуса это оформлять или в регистрационную палату ехать?

Ответы на вопрос (2):

Можно вызвать нотариуса на дом для того, чтобы удостоверить договор дарения и оформить доверенность на регистрацию в регистрационной палате. Можно договор составить в простой письменной форме, но нотариуса все-равно придется вызвать, чтобы оформить доверенность. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена такая услуга нотариуса как выезд на дом (см. Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"). Однако это услуга, как правило, дорогая, плюс ко всему, Вам нужно будет заплатить нотариусу за регистрацию договора (0,5% от суммы сделки, то есть от стоимости квартиры ст.4 Закона Российской Федерации О государственной пошлине). Вместе с тем договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Однако в этом случае необходимо будет присутствие обеих сторон сделки (дарителя и одаряемого лица) при регистрации сделки дарения в местном комитете регистрации прав на недвижимое имущество. Вместо Вашей мамы может присутствовать ее представитель (в том числе Вы, даже если Вы будете являться второй стороной сделки) с надлежащим образом оформленными полномочиями, то есть с доверенностью на регистрацию сделки. Доверенность, опять же, должен заверить нотариус либо, если ваша мама находится в больнице, главный врач, дежурный врач больницы. Это допускается ст. 185 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама наследовала по закону после умершей своей родной сестры. Теперь хочет оформить дарственную на меня. Мама тяжело больна и сама оформлением документов заниматься не может, я действовала от её имени по доверенности. Позвонила нотариусу, что бы узнать, как и где нужно оформлять дарственную (по месту жительства дарителя или по месту нахождения квартиры, которая является предметом дарения). Помощник нотариуса сказала, что мне нужно обращаться в регистрационную палату (?) Куда же мне всё таки обращаться?

Скажите как оформляется дарственное на дом бабушке 78 лет это можно сделать через нотариус а потом когда что случится. Тогда оформлять дом через регистрационную палату или сразу надо оформлять через палату?

У моей бабушки она уже зарегистрирована в данной палате. Попасть в Регистрационную палату невозможно-неимоверные очереди! Помогите разобраться, пожалуйста! Или только нотариус-и все муки закончены, или предстоят еще мучения в Регистрационной палате!

Заранее благодарен.

Моя мама хочет оформить на меня дарственую у натариуса. И в этот же день она уежает как быть дальше в регистрационую полату я могу сама без нее оформить?

Нужно ли идти к нотариусу чтобы оформить дарственную на дом или это сразу оформляется в кадастровой палате без нотариуса?

Моя мама хочет сделать мне дарственную на свой дом, она может обратится к нотариусу или в регистрационную палату? И есть ли в этом какая то разница?

Бабушка хочет оформить дарственную на ее долю в квартире на внука без нотариуса, надо ли ей самой являться в регистрационную палату или можно вызвать их на дом, бабушка инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить дарственную на квартиру на дочь (квартира в моей собственности) нужно идти к нотариусу или можно сразу в регистрационную палату?

Скажите пожалуйста, обязательно ли оформлять сделку продажи частного дома в управлении юстиции или же можно все оформить у нотариуса, а затем отдать документы в регистрационную палату для оформления права собственности на нового собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение