Как оформить дарственную/ мама очень больна/можно ли с выездом на дом?

• г. Казань

Как оформить дарственную/ мама очень больна/можно ли с выездом на дом? У нотариуса это оформлять или в регистрационную палату ехать?

Ответы на вопрос (2):

Можно вызвать нотариуса на дом для того, чтобы удостоверить договор дарения и оформить доверенность на регистрацию в регистрационной палате. Можно договор составить в простой письменной форме, но нотариуса все-равно придется вызвать, чтобы оформить доверенность. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Предусмотрена такая услуга нотариуса как выезд на дом (см. Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"). Однако это услуга, как правило, дорогая, плюс ко всему, Вам нужно будет заплатить нотариусу за регистрацию договора (0,5% от суммы сделки, то есть от стоимости квартиры ст.4 Закона Российской Федерации О государственной пошлине). Вместе с тем договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Однако в этом случае необходимо будет присутствие обеих сторон сделки (дарителя и одаряемого лица) при регистрации сделки дарения в местном комитете регистрации прав на недвижимое имущество. Вместо Вашей мамы может присутствовать ее представитель (в том числе Вы, даже если Вы будете являться второй стороной сделки) с надлежащим образом оформленными полномочиями, то есть с доверенностью на регистрацию сделки. Доверенность, опять же, должен заверить нотариус либо, если ваша мама находится в больнице, главный врач, дежурный врач больницы. Это допускается ст. 185 Гражданского кодекса РФ. С уважением,