Как правильно действовать при увеличении долга после просрочки в Смарткредите?

• г. Москва

Добрый день! Три дня просрочки в Смарткредите-брала 13 тыс. На сегодня долг 18464, позвонило коллекторское агенство и долг мой увеличился до 25 тыс. От долга и выплаты я не отказываюсь, но не 25 тыс. Как себя вести дальше.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга. Все вопросы решайте только с банком, так как именно с ним у Вас договор. У коллекторов аппетиты отменные и выполнять их прихоти мы не должны. Договаривайтесь с банком об отсрочке или рассрочке, выход всегда можно найти.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться в банк по вопросу реструктуризации кредита, в случае отказа, к сожалению, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности; если Ваш долг будет передан коллекторскому агентству, то в случае нарушения норм установленных Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру.

С уважением, Марина Сергеевна.