Правомерны ли требования пристава о возврате исполнительного листа и без претензий к должнику по алиментам и их возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Пристав которых занимается нашим делом (о взыскании долгов по алиментам) звонит и требует написать заявление о возврате исполнительного листа и том что я не имею претензий к должнику, ссылаясь на то что он добропорядочный платильщик и долгов за ним больше нет. На сколько законны эти требования и чем это грозит мне в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Надежда, требования пристава-исполнителя законны на столько, на сколько имеются достаточные основания для возврата исполнительного листа, поэтому если плательщик алиментов, оплачивает во время, без просрочек, достаточные суммы, то действительно долгов и нарушений нет, тогда все законно.

Если же все наоборот, и вас требует пристав забрать исполнительный, то просматривается конкретное нарушение должностных обязанностей пристава, и на него стоит написать жалобу на имя руководтителя подразделения.

Если остались вопросы пишите, можно в лс.

Добрый день-подобная так сказать "просьба" судебного пристава -это полное беззаконие Федеральный закон Об исполнительном производстве не обязывает вас отзывать исполнительный лист Вам же игнорирование такого требования ни чем не грозит Наоборот вы можете согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ пожаловаться в прокуратуру.

Добрый день, подайте жалобу на пристава старшему судебному приставу, затем главному, затем в прокуратуру. Можно всем сразу. И приложите распечатку звонков от оператора связи. Данные требования не законны, так как взыскатель ВПРАВЕ, но не обязан забрать исполнительный документ. Если должник выплачивает алименты, то он наверное может представить соответствующие документы, а пристав в таком случае обязан скорректировать расчет задолженности. Если должник не согласен с размером задолженности он может обжаловать постановление пристава о расчете задолженности. Но требовать от вас отказаться от претензий, а тем более забрать лист не может никто.

Вот если Вы и дальше начнете раскачивать лодку и терроризировать всех и вся, то это грозит Вам изуродованием дальнейших отношений с Вашим самым близким человеком - мужем. А ребенку - гарантированная безотцовщина и ненависть со стороны отца. Не делайте глупостей, не привлекайте сатанинское государство к развалу семьи!

Даже и не думайте об этом. Приставу скажите, что обратитесь с жалобой в УФССП и прокуратуру по факту коррупции с его стороны. Если должник работает и у него долг 10000,00 и менее, то пристав просто оканчивает ИП и высылает вам постановление об этом. Как только пристав узнаёт о том, что уволился, то Ип возбуждается вновь и расчитывается задолженность по алиментам, выносится постановление.

Изучаем - 1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если должник не работает, то о каком отзыве идёт речь. Мужчина обязан платить алименты исходя из средней ЗП в РФ и пристав по ней же долг считает. С 28.02.18 г. за декабрь 2017 года она составляет 51197,00 руб. Всю среднюю ЗП в РФ посмотреть по ссылке можете - Подробнее ➤

Сколько женщин приставы таким образом обманули.