Возможность регистрации и получения разрешения на временное проживание для граждан Казахстана в собственной квартире в Новосибирске

• г. Омск

Моя дочь гражданка Казахстана. Имеет квартиру в собственности в Новосибирске. Может ли она в ней зарегистрироваться и как получить разрешение на временное проживание и что для этого необходимо сделать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, зарегистрироваться в собственной квартире ваша дочь не может.

Касательно РВП

Получение РВП (Разрешение на временное проживание) это официальное получение прав иностранным гражданином или лицом без гражданства временно проживать и работать на территории Российской Федерации, до момента подходов срока на получение Вида на жительство (ВНЖ), и получение Гражданства РФ. РВП это временный Вид на жительство в Российской Федерации который оформляется проставлением отметки в паспорте иностранного гражданина. РВП выдается иностранным гражданам сроком действия на три года в пределах квоты утвержденной правительством РФ, или без нее. Соответственно если у вашей дочери есть основания податься на РВП-брак с гражданином РФ, может быть она родилась в РФ, вы являетесь как мать или отец гражданином РФ или ее дети граждане РФ, то она подается без квоты. Если же нет то тогда на общих основаниях и нужно получать квоту на РВП.