Как получить российское гражданство для гражданки Казахстана и сколько времени это займет?

• г. Тюмень

Моя дочь гражданка респ Казахстан, хочет получить российское гражданство. Что необходимо для этого сделать и сколько времени может занять оформление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы необходимые для получения гражданства:

1. Документ, подтверждающий владение русским языком, подтверждается одним из следующих документов:

1. документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

• до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

• после 1 сентября 1991 г. - на территории РФ;

2. сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки РФ;

3. документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Порядок предоставления документа определяется во время личной консультации со специалистом ФМС России

2. Заявление о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

3. Документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства заявителя

4. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства

Таким документом может быть один из следующих документов:

• соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации;

• копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя, в случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию

Документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, может быть один из следующих документов:

• справка о доходах физического лица;

• декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

• справка с места работы;

• трудовая книжка;

• пенсионное удостоверение;

• справка органа социальной защиты о получении пособия;

• подтверждение получения алиментов;

• справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

• свидетельство о праве на наследство;

• справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

• иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

6. Вид на жительство

7. Документ, подтверждающий место жительства заявителя на территории Российской Федерации

8. Квитанция об оплате госпошлины.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева,21,

тел: 8 (3519) 22-65-73