Как повлиять на то, чтобы девушка не указывала своего бывшего супруга в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Москва

Девушка беременна от меня, сейчас расписалась с бывшим супругом. Можно ли как то повлиять, чтобы она не в писала его в свидетельство о рождении как отца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском, если хотите оспорить отцовство.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса: "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка..."

Статья 49 Семейного кодекса предусматривает установление отцовства в судебном порядке:

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Таким образом, как повлиять: либо идите вместе с матерью ребенка в загс для написания заявления, либо через суд.

НИКАК не повлияете...

Поскольку по закону ребенок, родившийся в браке, является сыном супругов.

Однако, право на установление отцовства можете реализовать в судебном порядке после рождения ребенка.

Девушка беременна от меня, сейчас расписалась с бывшим супругом. Можно ли как то повлиять, чтобы она не в писала его в свидетельство о рождении как отца.

Вы вправе подать иск о признании Вас отцом ребенка.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.