В какое консульство обращатья или по приезде в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Мы с семьей проживаем в Америке, Я имею двойное гражданств, российское и израильское, мой муж-только израильское. Он родился в россии, закончил там школу и прошел армию. Имеет советский паспорт со штампом о выезде на постоянное место жительство в израиль в июле,11 1991 года и штампом советского консульства о постановке на учет 20 мая 1992 года, скажите есть ли основание подать на восстановление гражданства?Mы хотим переехать в Питер. В какое консульство обращатья или по приезде в Россию? Не теряет ли он при этом израильское гр-во?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Evgenia.

Так как Ваш муж на 06.02.1992 года на территории России постоянно не проживал и с заявлением о принятии гражданства РФ ранее не обращался, то, следовательно, гражданином России никогда не являлся (в прошлом он имел гражданство СССР). Это означает, что речи о восстановлении гражданства РФ быть не может. Ему необходимо принимать гражданство РФ в упрощённом порядке, тем более, что у него имеются два законных основания для этого: факт рождения на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства бывшего СССР, а так же наличие брака с гражданкой России (при условии, что Вы состоите в браке не менее 3-х лет).

Поэтому Вашему мужу необходимо въехать на территорию России в установленном порядке, т.е. по въездной визе, при пересечении Государственной границы получить миграционную карту, по прибытии к месту проживания стать на миграционный учёт в подразделении Федеральной Миграционной службы России или через Почту России. Затем он имеет право подать документы на получение Разрешения на временное проживание в России (в случае вашего мужа – без учёта квоты), после его получения зарегистрироваться по месту жительства. Через год проживания по РВП Ваш муж сможет получить вид на жительство, а после его получения сразу подать документы на гражданство РФ.

Для подачи документов на гражданство России ему необходимо будет обратиться в полномочный орган Израиля (дипломатическое представительство или консульское учреждение) с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства этого государства, но это не тождественно оформлению фактического выхода из гражданства Израиля.

Такова общая схема получения Вашим мужем гражданства РФ.

Если Вам будет необходима более подробная консультация, помощь при подготовке документов или любая другая юридическая помощь при получении Вашим мужем гражданства России, пишите или звоните.