Налогообложение для фирмы, оказывающей услуги по обслуживанию компьютеров и ПО у абонентов дома - ЕНВД или УСНО? Какие налоги платить при найме персонала?

• г. Киров

Я хотел бы открыть ИП, фирма будет заниматься обслуживанием компьютеров и ПО, скажите пожалуйста под какое налогообложение попадает моё занятие (ЕНВД, УСНО). Услуги будут оказываться непосредственно у абонентов дома. Какой определённый (ежегодный налог) я буду оплачивать, и какие подводные камни могут быть. Так же меня интересует, что я должен оплачивать в налоговую, если найму персонал (какой то процент от их ЗП или % на свой доход) . Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Возможны два варианта:

1) УСН "доходы"

В этом случае нужно будет оплатить налог 6% от получаемой Вами суммы, платежи "на себя" в фонды в размере 16159,56 р. за год.

Из них - 13509,60 р. в ПФР(10392 р. на страховую и 3117,60 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС - 1610,76 р., ТФОМС - 1039,20 р.

На сотрудников нужно платить следующие налоги и взносы

13% - НДФЛ

0,02% - страхование от несчастных случаев (ставка зависит от вида деятельности)

26% в Пенсионный фонд РФ (делится на страховую и накопительную части)

2,9% в Фонд социального страхования РФ (ФСС)

5,1% в Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС, ТФОМС).

Размер единого налога (6%) можно уменьшить на сумму уплаченных взносов, но не более, чем на 50% от единого налога.

2) УСН "доходы, уменьшенные на величину расходов"

В этом случае нужно будет оплатить от 10 до 15% от разницы между суммой доходов и суммой расходов на их получение. (ставка налога может быть устанавливлена индивидуально для каждого субъекта федерации, по умолчанию - 15%)

+ те же налоги, что и в случае (1)

Важно отметить, что выплата заработной платы относится к расходам, поэтому при большой

расходной составляющей этот режим может быть более выгодным.

ЕНВД не применимо при "выездной" работе.

Спасибо.