Возможность сокращения должности на работе и увольнение - что выбрать?

• г. Волгоград

Добрый ночи. Вопрос мой в следующем.

На работе хотят сократить мою должность и предлагают вакансию другую с меньшим заработком и большими проблемами. Меня это не устраивает. Я хотел бы, что бы они меня сократили. Возможно ли это, или они меня просто уволят?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеет права отказаться от перевода, если предлагаемая должность Вас не устраивает. В этом случае работодатель проводит процедуру сокращения. Не допускается увольнение работников по сокращению штатов: в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске; беременных женщин, а также женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц воспитывающих указанных детей без матери (ст.261 ТК РФ);

в возрасте до 18 лет, только с согласия соответствующих государственных органов (ст.269 ТК РФ). О сокращении штатов работодатель издает соовествующий приказ, письменно не меннее чем за 2 месяца, а при массовом сокращении за 3 месяца уведомляет работника о предстоящем увольнении. При сокращении штатов учитывается преимущественное право на оставление на работе.

Увольнение работника допускается в связи сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации). При отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работников прекращает свое действие по истечении 2-х или 3-х месячного предупреждения, о чем приказ издает соотвествующий приказ и проводит соотвествующие выплаты (заработная плата, компенсаци за неиспользованный отпуск, выходное пособие). В последний рабочий день обязан выдать трудовую книжку. По согласованию сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения с выплатой работодателем дополнительной компенсации за данный период.