Претензии к оператору - задержка в съемке клипа и недостаточное качество монтажа. Как защитить свои права и получить компенсацию за затраты?
398₽ VIP

• г. Москва

Заказали съемку музыкального клипа. Заплатили оператору гонорар за съемку, делали перевод на карту. Мы оплатили его работу, аренду камеры, работу людей на площадке, аренду студии. Оператор должен был прислать клип к 25 числу, а прислал 27 числа. Качеством монтажа мы остались недовольны.

Клип должен был использоваться в рекламных целях и под него была оплачена реклама в крупных группах в социальных сетях. Из-за того, что клип пришел от оператора с задержкой, мы потеряли оплаченные деньги.

Далее мы попросили оператора предоставить нам исходный материал или перемонтировать клип. На что он ответил отказом и исчез на некоторое время. Спустя месяц объявился и потребовал перевести энную сумму за монтаж клипа, с которой мы не согласны, потому что монтажом мы остались недовольны, а также сообщили ему, что из за задержки клипа мы потеряли деньги, поэтому о гонораре за монтаж речи быть не может и что он обязан передать нам весь отснятый материал, а выложенный клип мы готовы были удалить из интернета после получения материала, потому что у нас не было другого материала для проведения рекламы.

27 числа когда мы получили от него видео, мы самостоятельно из имеющегося от его файла немного отредактировали его (изменили часть монтажа, эффекты) и выставили его в интернет, потому что была оплачена реклама. Оператор посчитал это как принятие своей работы. Далее начал угрожать тем, что заблокирует видео на основании авторских прав, что собственно и произошло вчера: видео было заблокировано в интернете.

Вопрос к юристу: договора между нами не было. Может ли подобная работа быть признана сделкой, а не нарушением авторских прав и как нам теперь у него отсудить все затраты на съемку, гонорары, аренду? Кому принадлежат права, если в данном случае это уместно?

Сейчас спустя несколько месяцев нам уже исходный материал от него не нужен, потому что видео под осенний сезон. Нам не удалось его использовать везде, где было задумано из за низкого качества, но в итоге мы совсем без ничего остались. Теперь нам нужны деньги, компенсация.

Ответы на вопрос (8):

Нет это является сделкой т.е это действия, направленные на установление, прекращение или изменение правоотношений физических или юридических лиц. Нарушения авторских прав не усматривается

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

""г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В соответствии со ст 153 ГК РФ - это является сделкой.

Авторские права здесь абсолютно не при чем (ст 1255 ГК РФ)

Возместить убытки вы можете обратившись с исковым заявлением в суд на основании ст 15 ГК РФ. (Устная форма сделки в гражданском законодательстве приемлема)

Иск составляется в соответствии с правилами ст 131-132 ГПК РФ.

То что вы сделали заказ, а оператор хоть и с опозданием выполнил этот заказ, то ваши отношения с оператором являются сделкой ст 153 ГК РФ

Но проблема ваша в том, что в данном случае сделка не может быть устной

Ваша ошибка что вы не заключили Договор авторского заказа на создание музыкального клипа, в котором бы следовало четко прописать права и обязанности сторон и самое главное указать, что правообладателем музыкального клипа после его передачи Вам является Заказчик, то есть Вы, который имеет право заблокировать распространение клипа Вас подвела юридическая неграмотность

Если между вами не было договора, то и ваши убытки ст 15 ГК РФ вы не взыщите

Вы этого не сделали, а поэтому получается авторское право принадлежит оператору

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Нанимайте юриста.

Он отсудит ущерб.

Ст. 196 ГК РФ даёт три года на размышление (срок исковой давности).

Права пока принадлежат автору-исполнителю.

Он изготовил материал.

Вам придется забыть о потраченных деньгах, так как все сьемки производились без договора, на основании устных договоренностей, следовательно сейчас не возможно установить, качественно ли был произведен продукт, но раз Вы его приняли, значит в большей степени он Вас удовлетворял, насчет автоских прав, кому они принадлежат установить не возможно и так далее по всем Вашим притензиям, это к вопросу обращения в суд. Не надо обращаться в суд, вам откажут в вашем исковом заявлении и понесете только дополнительные расходы. Как говорил старый знакомый еврей, не понесенные расходы-это то же доход. Договора надо составлять письменнои прописывать их более детально.

Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так и что нужно делать в нашем случае?

В суд вам необходимо обращаться и возмещать причиненный вам ущерб. Смотрите мой ответ выше. Нужна будет помощь обращайтесь.

Вас подвела юридическая неграмотность, Да по сути ваши отношения являются сделкой ст 153 ГК РФ Но сделка должна была заключена в письменной форме путем заключения Договора авторского заказа на создание музыкального клипа. Если вы письменно нигде не обговорили, что Вы становитесь правообладателями музыкального клипа после его передачи Вам, то авторское право принадлежит оператору, который создал этот клип.

Если нет договора, то вы однозначно ни возместите свой ущерб ст 15 ГК РФ Эта расплата за вашу юридическую безграмотность Следующий раз не повторяйте таких грубых ошибок-консультируйтесь с юристами.