Проблема алиментов - как быть, если муж проживает за границей и имеет гражданство другой страны?

• г. Челябинск

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста по моей проблеме.

У меня такая ситуация. Я живу в городе Магнитогорск. Челябинская область. Я не живу с мужем уже 4 года. Но не в разводе. 2 года назад подала на алименты. Муж уехал жить в казахстан, г. Рудный. Получил казахстанское гражданство. Обращалась по своему месту жительства к судебным приставам, они меня отправили к приставам по месту предыдущего проживания мужа. (Жил он раньше с мамой в деревне Амамбайка, Кизильсий район. ) Я отдала все документы к приставам в кизиле. Спустя 1 месяц они мне отказали. Т.к. мой муж проживает в казахстане и является гражданином казахстана. Что мне делать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия!

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подавайте в суд в Казахстане по месту нахождения отца ребёнка.

Здравствуйте. А если должник в Америке живет, туда ехать надо что ли? Этим же должны приставы заниматься? Почему я его должна разыскивать? Он сказал что в Казахстан уехал жить, а куда именно я понятия не имею, говорит что в Рудный, а может он врет. Как то странно.

Увы, но исполнительный лист подается по месту жительства должника, Максимум что могут в вашем случае установить приставы это когда он пересек границу. Ничего странного нет, так как он не совершил преступления.

Почему я его должна разыскивать?-потому что вы хотите алиментов. Приставы уже искали, видимо, это должно быть в материалах исп. дела и обнаружили, что он не проживает. Ничего странного в этом нет, но вы подайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности и в связи с этим его могут и в розыск объявить, но хотелось бы еще пояснить, что денег в кармане от этого увы не прибавится.