Неизвестный сотрудник уголовного розыска требует от меня информацию и угрожает отомстить - что делать?

• г. Самара

На мой телефон позвонил неизвестный человек, представился сотрудником уголовного розыска, сообщил, что в отношении меня было подано несколько заявлений, сообщил что мне необходимо сообщить по телефону свое ФИО, адрес и дать показания.

На вопрос, что это опрос или допрос, сообщил, что будет просто рапорт и дело отказное. Я сообщил, что читал УК и УПК и боюсь давать показания. Сотрудник долго уговаривал меня на повышенных тонах и в конце сообщил, что бы ждать его в гости.

Вопрос как может сотрудник мне отомстить?

Могу ли я ознакомится с материалами дела в таком случае, хотя я даже не знаю кто подал заявление?

Боюсь что скажу что-нибудь лишнее, могу при таком "рапорте" пользоваться адвокатом или молчать?

Могу получить копию такого "рапорта"?

Ответы на вопрос (3):

Вы на все имеете право. И право на защитника. И право хранить молчание. И не отвечать ни на какие вопросы. Если за вами нет нарушений закона-живите спокойно.

Здравствуйте!

По всей вероятности, Вам звонил не сотрудник полиции, поскольку сотрудники полиции так себя вести не могут, да в большинстве случаев, и не ведут себя так. Если же всё таки это был полицейский, то отомстить Вам он ничем не может. Потому что к мести нет никаких оснований. В соответствии с п. 2 ст. 24 Конституции РФ, Вы имеете право ознакомиться с такими материалами, которые непосредственно затрагивают Ваши права и свободы, а государственные органы обязаны представить Вам такие материалы. В данном случае, неизвестно есть ли они вообще. Если такие материалы действительно есть, то Вас обязательно вызовут в полицию для дачи по ним объяснений. Для дачи объяснений Вы имеете право пригласить адвоката, который в таком случае обязан оказывать Вам юридическую помощь. При этом, в соответствии с правом, представленным Вам ст. 51 Конституции РФ, Вы имеете право не давать показания и объяснения, то есть, имеете право молчать. Получить копию рапорта в период проведения проверки не можете, однако при вызове для дачи объяснения, имеете право ходатайствовать об ознакомлении с поводом, по которому в отношении Вас проводится проверка. Этими поводами являются те заявления, которые, якобы не Вас написаны и рапорт. С ними Вы можете ознакоимться.

Надеюсь, ответил на все Ваши вопросы.

Вы можете ознакомиться в отделе полиции с заявлениями, сообщениями, которые имеют к вам отношение (где указано, что вы совершили что-то противоправное);

на опрос с оператинвному сотруднику вы можете прийти с адвокатом, заключив с ним соглашение об оказании юридиеской помощи - понятно, что адвокате "поведение" сотрудников полиции будет "другое", по крайней мере "наездов" на вас точно не будет...