Возможно ли возбудить уголовное дело без зарегистрированного рапорта и какова роль следователя в этом процессе?

• г. Ставрополь

Может ли следователь возбудить уголовное дело, а позже зарегистрировать рапорт в КУСП? Но рание он попросил письменое разрешение на приобшенее своего рапорта к другому рапопрту другого следователя, но дело возбудил на основании своего рапорта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия!

Вы что-то путаете. КУСП не предназначено для регистрации рапортов следователей. Это книга учета совершённых правонарушений.

Если имелось несколько эпизодов, инкриминируемых одному лицу или схожих по характеру, то соединение следственных материалов в одно дело это обычная практика.

Возбуждение уголовного может быть как по факту, так и заявлению.

Здравствуйте, может это полномочия следователя.

Теоретически такая ситуация возможна. Основанием для возбуждения уголовного дела является в том числе сообщение, полученное из иных источников. Такие сообщения оформляются рапортом следователя об обнаружении признаков преступления. То есть для возбуждения уголовного дела достаточно рапорта об обнаружении признаков преступления (повод) и основания. При этом УПК РФ не ставит вынесение процессуального решения о возбуждении уголовного дела в зависимость от регистрации повода о возбуждении уголовного дела в КУСП в соответствии с нормами подзаконных нормативных актов. Таким образом, может сложиться ситуация, когда следователь вынесет рапорт об обнаружении признаков преступления, возбудит на его основании уголовное дело, и только после этого рапорт будет зарегистрирован в дежурной части в КУСП. Однако такой порядок будет являться нарушением учетно-регистрационной дисциплины, но не порядка возбуждения уголовного дела.