Возможно ли возбудить уголовное дело без зарегистрированного рапорта и какова роль следователя в этом процессе?

• г. Ставрополь

Может ли следователь возбудить уголовное дело, а позже зарегистрировать рапорт в КУСП? Но рание он попросил письменое разрешение на приобшенее своего рапорта к другому рапопрту другого следователя, но дело возбудил на основании своего рапорта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия!

Вы что-то путаете. КУСП не предназначено для регистрации рапортов следователей. Это книга учета совершённых правонарушений.

Если имелось несколько эпизодов, инкриминируемых одному лицу или схожих по характеру, то соединение следственных материалов в одно дело это обычная практика.

Возбуждение уголовного может быть как по факту, так и заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может это полномочия следователя.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически такая ситуация возможна. Основанием для возбуждения уголовного дела является в том числе сообщение, полученное из иных источников. Такие сообщения оформляются рапортом следователя об обнаружении признаков преступления. То есть для возбуждения уголовного дела достаточно рапорта об обнаружении признаков преступления (повод) и основания. При этом УПК РФ не ставит вынесение процессуального решения о возбуждении уголовного дела в зависимость от регистрации повода о возбуждении уголовного дела в КУСП в соответствии с нормами подзаконных нормативных актов. Таким образом, может сложиться ситуация, когда следователь вынесет рапорт об обнаружении признаков преступления, возбудит на его основании уголовное дело, и только после этого рапорт будет зарегистрирован в дежурной части в КУСП. Однако такой порядок будет являться нарушением учетно-регистрационной дисциплины, но не порядка возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли незарегистрированный в кусп рапорт о наличии оперативной информации (на рапорте нет печати кусп и номера) служить единственным документальным подтверждением законности проведения орм?

Является ли законным вынесение постановления о проведении орм на основании такого рапорта?

Разъясните,. пожалуйста, правомерность действий следователя: следователь возбудил уголовное дело находясь в трудовом отпуске. Спасибо.

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

Дело возбужденно по заявлению потерпевшего. Но в материалах дела имеется, документ от имени потерпевшего, который задокументирован, как сообщение о преступлении и на основании него уже составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.е сообщение не содержал признаки, достаточные для возбуждения дела. На основании заявления потерпевшего рапорт не составляется). Рапорт куспируется. И вот на основании этого рапорта составляется возбуждается уголовное дело. (но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением? Спасибо.

Имеется два рапорта о преступлении, в дело вставлен рапорт со штампом кусп, с номером, но без подписи! На нем дежурного. Этот рапорт лёг в основу возбуждения уголовного дела. В то же время у защиты есть в запасе рапорт нормальный, все по форме, полученный первым адвокатом от следователя. Ходатайство о признании рапорта выделе недействительным суд отклонил. Это нормально?

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело, спросили знаю ли я? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

Следователи Давыдов С.Н и Запевалов А.С. предали УД в Суд. Суд прекратил Уголовное преследование и отменил Уголовные дела. . Так как следователь возбудил опять надуманные УД и передал их в суд с девизом все равно добьюсь чего хочу так как в прокуратуре есть знакомые. Можно привлекать следователя по факту фальсификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Имеет ли право следователь брать обьяснительную (которой сказали написать, рассписку о возврате денежных средств, но кому не указано в обьяснительной, только следователь написала что опрасила) указали сроки и сказали что если не выплатить до определённого срока, то дело передадут в прокуратуру и заведут дело самоуправство, т.к запрос следователю пришел из прокуратуры, со слов следователя, может запугивают. Могут ли завести дело уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение