Можно ли привлечь отца ребенка к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

• г. Пермь

Добрый день, Отец ребенка не платит больше полу года, долг больше 30 тыс, хочу привлечь его к уголовной ответственности, это возможно? Хотя пристпв сказал пока нельзя. Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте,

Пристав правильно сказал. Сразу к уголовной ответственности привлечь не получится,

При первом уклонении от уплаты алиментов, сначала к административной ответственности привлекайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Дарья!

Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ.Злостное уклонение от выплаты алиментов – это постоянное и намеренное невыполнение обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка (выплачивать алименты, установленные в законном порядке).

Признаки злостного уклонения от выплаты алиментов:

Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов;

Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов;

Смена места проживания в попытке уклониться от выплаты алиментов;

Отказ или уклонение от трудоустройства через центр занятости;

Значительная сумма задолженности;

Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности;

Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев.

Всего Вам доброго!